UA
 

Крупный украинский производитель хлеба завершил размещение облигаций на 50 миллионов гривен

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 14:22
0
10
Крупный украинский производитель хлеба завершил размещение облигаций на 50 миллионов гривен
Фото: Фото Корреспондент.net
1 июня Концерн Хлебпром выплатил по ценным бумагам 1,762 млн грн процентного дохода

ПАО Концерн Хлебпром (Львов), один из крупнейших производителей хлеба и хлебобулочных изделий в Украине, 2 июня досрочно завершил размещение облигаций серии Е на 50 млн грн, сообщается в пресс-релизе эмитента.

Кроме того, 1 июня Концерн Хлебпром выплатил по ценным бумагам 1,762 млн грн процентного дохода за первый купонный период, из расчета 17,5% годовых.

Как сообщалось, наблюдательный совет ПАО в конце декабря 2010 года принял решение о размещении облигаций на 100 млн грн. Ценные бумаги выпущены двумя сериями – Е и F в количестве по 50 тыс. шт. в каждой серии. Процентная ставка по серии Е на первый-четвертый купоны установлена на уровне 17,5% годовых. Выплата дохода ежеквартально.

Срок их обращения до 22 февраля 2016 года. Вместе с тем, условиями выпуска предусмотрена ежегодная оферта. Андеррайтером выпуска выступил Concorde Capital (Киев).

ПАО Концерн Хлебпром - один из крупнейших производителей хлеба в Украине. Производственные мощности компании расположены в пяти областях Западной и Центральной Украины. Концерну Хлибпром принадлежат торговые марки Хлибна хата (хлеб и хлебобулочная продукция) и Намынайко (горячая выпечка в местах продажи).

В 2010 году ПАО получило чистую прибыль в размере 5,9 млн грн против 6,18 млн грн чистого убытка в 2009 году, а его чистый доход за прошлый год составил 686,7 млн грн, что на 26% больше по сравнению с 2009 годом.

Напомним, что концерн Хлебпром намерен продать до 25% своих акций институциональному инвестору. Об этом сообщил миноритарный акционер компании Виталий Антонов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинахлебоблигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии