UA
 

Мировые цены на нефть упали почти на три доллара

Корреспондент.net,  22 сентября 2011, 13:49
0
10
Мировые цены на нефть упали почти на три доллара
Фото: AP
Brent движется к уровню $107 за баррель

Цены на нефть снижаются на фоне укрепления доллара и опасений за рост мировой экономики.

Фьючерсы на нефть WTI подешевели на $2,97 до $82,95 за баррель, а на нефть Brent - на $2,64 до $107,72 за баррель.

Инвесторов испугало заявление ФРС США о существенных рисках для американской экономики, а аналитики беспокоятся, что меры правительства недостаточны для ускорения экономического роста. Пессимизма прибавляют замедление китайской экономики и худший за два года показатель роста частного сектора в еврозоне.

"Brent движется к уровню $107 за баррель. Это связано с отсутствием третьего раунда валютного стимулирования, низким показателем экономического роста, снижением PMI Китая и тем, что европейские PMI оказываются ниже прогнозов", - сказал аналитик A/S Global Risk Management Ltd Торбьорн Бак Йенсен.

Также давление на цены оказывает рост доллара, поднявшегося до семимесячного максимума к валютной корзине, так как инвесторы бегут от рискованных активов.

"Макроэкономическую ситуацию трудно игнорировать. Кажется, нефть следует за фондовыми рынками. Данные о запасах нефти благоприятны для рынка, цены не должны были упасть так низко на основании лишь фундаментальных показателей нефтяного рынка", - сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан.

По данным Управления энергетической информации США, запасы нефти в стране на прошлой неделе снизились до минимального уровня с января.

Следующим важным событием, за которым следят рынки, станет совещание "Большой двадцатки" в четверг и пятницу.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: рынкинефтьфондовый рынокрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии