UA
 

Налоговая заверяет, что количество плательщиков НДС за год выросло на две трети

Корреспондент.net,  25 сентября 2012, 16:14
0
44
Налоговая заверяет, что количество плательщиков НДС за год выросло на две трети
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
ГНС: Сокращены сроки выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней

За восемь месяцев текущего года плательщиками налога на добавленную стоимость зарегистрировано более 19 тыс. человек, сообщили Корреспондент.biz в Государственной налоговой службе Украины.

В ведомстве Александра Клименко сообщили, что это на 60% превышает прошлогодний показатель. Тогда плательщиков этого налога насчитывалось почти 12 тыс. человек.

Специалисты налоговой однозначно считают такую ​​позитивную динамику результатом упрощения регистрационных процедур. Так, с февраля 2012 года работает упрощенная процедура регистрации плательщиков НДС, предусматривающее обработку заявлений плательщиков по ускоренной методике.

Кроме этого, в ГНС сказали, что, согласно принятым в Налоговый кодекс изменениями, которые вступили в силу 1 июля 2012 года, добровольная регистрация плательщиком НДС больше не предусматривает соблюдение специальных условий относительно размера уставного капитала или стоимости активов в размере 300 тыс. грн.

Сокращены сроки выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней. Благодаря этим мерам по дерегуляции, лишь в последний месяц лета плательщиками НДС зарегистрировались на 83% человек больше, чем в августе 2011 года.

Вместе с тем, по мнению экспертов налоговой, количество плательщиков этого налога возрастет еще больше после введения в действие нового сервиса, который сделает процедуру получения свидетельства плательщика НДС полностью электронной.

Ранее сообщалось, что налоговая в тестовом режиме испытывает процедуру предоставления регистрационных заявлений от плательщиков НДС и получения свидетельства в электронной форме.

Напомним, что в августе предприятия горно-металлургического комплекса получили 1 млрд гривен бюджетной компенсации.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: налогиНДСОтчет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...