UA
 

Власти разработали новый пакет поправок в Налоговый кодекс, касающихся упрощенцев

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 17:03
0
165
Власти разработали новый пакет поправок в Налоговый кодекс, касающихся упрощенцев
Фото: АР
Предприятия группы luxury обяжут пользоваться кассовыми аппаратами

Государственная налоговая служба Украины совместно с Министерством финансов разработали проект Закона Украины О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов.

Так, как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве Александра Клименко, предложенные изменения будут способствовать развитию отечественного бизнеса.

В частности, предусмотрено снижение ставок для малых и средних предприятий: плательщики единого налога 5 и 6 групп будут платить не 7% и 10%, а 5 и 7% соответственно.

Кроме того, говорится в сообщении ГНС, для этих категорий предпринимателей отменены ограничения по количеству наемных работников.

К тому же плательщики второй группы будут отчитываться перед ГНС раз в год, а не ежеквартально, как сейчас. В законопроекте также предусмотрено введение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Законопроектом предложено обязательное применение регистраторов расчетных операций касаться исключительно налогоплательщиков, находящихся на 3-6 группе единого налога.

"Эти предприятия уже работают с применением кассовых аппаратов, законопроект направлен на установление более жестких требований к применению РРО предприятиями группы luxury (а именно реализаторов ценных часов, ювелирных изделий, ценной бытовой техники и т.д.)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, представителей микробизнеса, работающих на 1-2 й группе (а это - 81% от всех упрощенцев), например, предпринимателей, работающих на рынках, норма не коснется.

При этом в ведомстве заверили, что новых полномочий ГНС в случае принятия изменений в кодекс не получит, а именно, в законопроекте не предусмотрено право Налоговой самостоятельно списывать средства со счетов компаний, имеющих налоговый долг.

Напомним, ранее уже сообщалось, что в законопроекте не идет речь о ликвидации налоговых льгот.

Отметим, что 6 сентября в первом чтении Верховной Рады был принят законопроект О внесении изменений в некоторые законы Украины, который касается упрощение некоторых механизмов при открытии бизнеса предпринимателем.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: Украинаналогиупрощенка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...