UA
 

ГНС обещает сократить количество встречных сверок в 2,5 раза

Корреспондент.net,  7 декабря 2012, 13:17
0
15
ГНС обещает сократить количество встречных сверок в 2,5 раза
Фото: Reuters
ГНС сократит количество проверок

Встречные сверки данных субъектов хозяйствования Украины будут сокращены в 2,5 раза - до 8 тыс. в 2013 году, сообщил директор департамента налогового контроля Государственной налоговой службы Сергей Крухмалев.

"Глава ГНС поручил мне дать юридическое обоснование и сократить количество таких проверок. Мы уже создали соответствующую рабочую группу по этому вопросу… Планируем в 2013 году сократить количество встречных сверок в 2,5 раза", - сказал он, выступая на 3-й ежегодной украинской налоговой конференции в Киеве в пятницу.

По словам С.Крухмалева, в текущем году в отношении субъектов хозяйствования сотрудники налоговой службы провели примерно 19,5 тыс. встречных сверок, а до конца года ожидается увеличение их числа до 20 тыс.

С целью получения налоговой информации органы налоговой службы имеют право проводить встречные сверки данных субъектов хозяйствования в отношении плательщика налога. Встречной сверкой считается сопоставление данных первичных бухгалтерских и других документов субъекта хозяйствования, осуществляемое органами ГНС с целью документального подтверждения хозяйственных отношений с плательщиком налогов и сборов, а также подтверждение отношений, вида, объема и качества операций и расчетов, осуществляемых между ними, для выяснения их реальности и полноты отражения в учете плательщика налогов.

Ранее сообщалось, что Государственная налоговая служба (ГНС) Украины в Киеве в январе-ноябре 2012 года увеличила отчисления в сводный бюджет страны на 23,3% - до 29,944 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаналогипроверканалоговая система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...