UA
 

Количество упрощенцев выросло почти на треть миллиона в 2012-м

Корреспондент.net,  9 января 2013, 08:41
0
34
Количество упрощенцев выросло почти на треть миллиона в 2012-м
Фото: Фото Корреспондент.net
Единый налог в I квартале 2013 года будуть платить 1,3 млн человек

Единый налог в I квартале 2013 года будут платить 1,3 млн физических и 148,7 тыс. юридических лиц - предпринимателей, сообщили Корреспондент.biz в Государственной налоговой службе.

По сравнению с 2011 годом количество упрощенцев выросло более чем на 300 тысяч человек. На начало 2012 года "единщиков" насчитывалось почти 1,1 млн человек.

Налоговики уверены, что это свидетельствует об уверенном развитии малого и среднего бизнеса в Украине. Напомним, что впервые за десять лет показала дефляцию по итогам года, а золотовалютные резервы были во многом использованы, чтобы удовлетворить масштабный спрос со стороны населения на доллар.

Впрочем, специалисты Министерства доходов и сборов Украины уверены, что такой рост был вполне прогнозируемым, ведь, по их мнению, благодаря введению 5 и 6 групп упрощенцами стали более 200 плательщиков (5 группа - 27 плательщиков, 6 группа - 209 плательщиков).

"Кроме того, упрощение администрирования единого налога и умеренные ставки платежей стали стимулом для роста числа таких предпринимателей", - заверяют чиновники.

Как и в прошлом году самой популярной среди упрощенцев остается вторая группа, на которой будут работать 721 тыс. предпринимателей, что составляет почти 55% от общего количества "упрощенцев".

Первую группу выбрали почти 300 тыс. плательщиков, третью - 250 тысяч. В четвертой группе работать почти 149 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что Налоговой инициировано уменьшение ставки налога для 5-й и 6-й групп по 7% и 10% до 5% и 7% соответственно. Также могут быть отменены ограничения по количеству наемных работников, а для плательщиков второй группы отчетность будет подаваться только 1 раз в год, а не ежеквартально.
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.netНалоговая революция в Украине
ТЕГИ: Украинаналогиупрощенка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...