UA
 

Минфин предлагает увеличить количество налогов и сборов

Корреспондент.net,  21 января 2013, 18:02
0
40
Налоги - Украина - Минфин решил увеличить количество подаетй
Фото: Reuters
Список общегосударственных налогов может пополниться двумя позициями

Министерство финансов предложило увеличить число общегосударственных налогов и сборов с 18 до 20, как следует из разработанного ведомством законопроекта О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно отдельных налогов и сборов).

Чиновники решили инициировать такое увеличение числа налогов и сборов за счет отнесения к их числу госпошлины и сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения.

Финансовое ведомство также предлагает привязать размера госпошлины к устанавливаемому законом О государственном бюджете размеру минимальной зарплаты (в настоящее время размер госпошлины привязан к необлагаемому налогом минимуму доходов граждан, который равен 17 грн).

Проект также предполагает увеличение ряда госпошлин (за заверение копий документов, за заверение подписей на документах, за регистрацию выпусков ценных бумаг).

Чиновники убеждены, что принятие такого законопроекта будет способствовать более эффективному администрированию госпошлины и сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения.

Отмечается, что замечания и предложения к проекту Минфин принимает в течение 1 месяца со дня его опубликования.

Ранее сообщалось, что налог на недвижимое имущество, которое отличается от земельного участка, вступивший в силу с 1 января 2013 года, может быть заменен налогом на богатство и предметы роскоши.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: УкраинаналогиМинфин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...