UA
 

Ведомство Клименко предлагает увеличить цены на акцизные марки более чем вдвое

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 17:53
0
68
Акцизные марки - Клименко - Миндоходов предлагает повысить стоимость акцизных марок более чем в 2 раз
Фото: Фото Kyiv Post
В Минсборов указали на разницу цен на подакцизные товары

Министерство доходов и сборов Украины предложило ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки и увеличить стоимость уже существующих, как сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщили Корреспондент.biz в министерстве, это предусмотрено проектом постановления Кабмина Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий.

Проектом планируется увеличить стоимость акцизной марки в 2-2,5 раза.

"Миндоходов предлагает повышение стоимости акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз", - сообщают в ведомстве.

В министерстве отметили, что минимальная цена на водку в 2008 году составляла 14 грн, а в 2013 году - 30,1 грн. Средняя цена сигарет с фильтром в 2012 году составляла 9,43 грн, что в сравнении с 2008 годом больше в 2,8 раза (3,34 грн).

Таким образом, в Минсборов рассчитывают, что принятие проекта гарантирует эффективный государственный контроль за оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в госбюджет от уплаты акцизного сбора.

"Введение новых марок является одним из этапов создания комплексной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий. Система будет контролировать торговлю подакцизными товарами на всех этапах - производство, оптовые поставки, розничная продажа и т.д.", - рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Кабмин подготовил радикальные меры по наполнению госбюджета в 2013 году.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: алкогольналогисигаретыакцизКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...