UA
 

Офшорликс: СМИ получили сотни гигабайт данных о налоговых аферах

4 апреля 2013, 14:47
0
66
СМИ: Получена гигантская база данных о налоговых уклонистах
Фото: АР
Объем информации примерно соответствует 500 тысячам книг

О получении гигантской базы данных о налоговых уклонистах сообщают СМИ. Информация объемом 260 гигабайт содержит 2,5 миллиона документов и имена 130 тысяч человек из 170 стран. В список попали и российские граждане.

В распоряжении ведущих западных СМИ оказалась предоставленная анонимным источником гигантская база данных о налоговых уклонистах, офшорных оазисах, подставных фирмах и так называемых трастах. Как сообщает в четверг, 4 апреля, интернет-портал газеты Suddeutsche Zeitung, информация объемом 260 гигабайт содержит 2,5 миллиона документов и имена 130 тысяч человек из 170 стран, в том числе из России, имеющих офшорные счета. Среди них - олигархи, торговцы оружием, финансовые маклеры, нотариусы и банкиры.

В ближайшие дни газета опубликует серию материалов, позволяющую заглянуть в те отрасли финансовой индустрии, которые действуют в условиях строжайшей секретности.

В расследовании участвовали ведущие мировые СМИ

В журналистском расследовании, длившемся 15 месяцев под эгидой организации Consortium of Investigative Journalists, участвовали 88 журналистов из 46 стран мира, представлявших, в частности, такие авторитетные СМИ, как британская телерадиокорпорация BBC, газеты The Guardian, Washington Post, Le Monde, швейцарская Sonntagszeitung.

Документы охватывают три десятилетия и содержат детальную информацию о переводах денежных средств, подставных фирмах, также называемых "фирмами - почтовыми ящиками", связях между отдельными людьми и концернами, отмечает интернет-портал Spiegel Online. Объем базы данных в 160 раз больше информации об отчетах посольств, которую в 2010 году обнародовал WikiLeaks.

Россияне в списке налоговых уклонистов

В нынешнем списке налоговых уклонистов, имеющих офшорные счета, не только политики из Пакистана, Азербайджана, Таиланда, Канады и других стран, но и американские врачи, семьи и вассалы диктаторов, махинаторы с Уолл-стрит, восточноевропейские миллиардеры, торговцы оружием и даже жители греческих деревень.

Среди россиян, находящихся в списках, издание Spiegel Online называет олигарха и мультимиллиардера Михаила Фридмана, супругу вице-премьера Игоря Шувалова, а также двух топ-менеджеров "Газпрома". Приводятся также имена дочерей президента Азербайджана Лейлы и Арзу Алиевых, бывшего министра финансов Монголии Сангажавына Баярцогта, испанской баронессы, владелицы одной из крупнейших в мире частных коллекций картин Кармен Тиссен-Борнемисса, дочери бывшего диктатора Филиппин Фердинанда Маркоса и других.

Как ожидается, после обнародования базы данных правоохранительные органы многих стран начнут собственное расследование случаев уклонения от уплаты налогов.

ТЕГИ: налогиСМИаферыофшоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...