UA
 

В борьбе за триллион: Франция жаждет изменить налоговую политику ЕС

Корреспондент.net,  15 апреля 2013, 07:04
0
35
Лидеры Франции полны решимости вывести борьбу с уклонением от налогов в приоритеты ЕС
Фото: Reuters
Олланд полон решимости для борьбы с уклонениями

Французское руководство пытается привлечь максимум внимания соседей по ЕС к контролю банковской тайны и уклонению от уплаты налогов после скандала с экс-министром по бюджетным вопросам Жеромом Каюзаком, отмечает Financial Times.

Так, в субботу глава финансового ведомства Франции Пьер Московиси на встрече с коллегами в Дублине подчеркнул, что европейские нормы банковской тайны устарели и что Европа должна задать тон и перейти на новые международные нормы , которые сейчас дискутируются рядом стран с США на двусторонней основе.

"В настоящее время ситуация требует более эффективного, решительного и быстрого реагирования. Политическая воля во Франции сильна, и мы как никогда полны решимости", - отметил Московиси.

Напомним, на минувшей неделе глава Франции Франсуа Олланд призвал к ликвидации зон льготного налогообложения по всей планете.

По исследованиям Еврокомиссии, страны ЕС теряют до 1 трлн евро налоговых поступлений в год из-за ухода от налоговых выплат.

Сообщается, что в начале апреля Московиси и его коллеги из Германии, Великобритании, Италии и Испании решили запустить пилотный проект по обмену данными об иностранных гражданах, у которых есть активы в их странах. В Дублине к этой группе присоединились еще пять стран, в том числе Польша, Нидерланды и Бельгия.

Подобным изменениям в масштабах всего ЕС мешает позиция Австрии, которая отказывается подписать выдвинутый Еврокомиссией договор, ссылаясь на национальные нормы о защите персональных данных.

"Мы будем бороться за банковскую тайну. Мы не являемся налоговым убежищем", - подчеркнула министр финансов Австрии Мария Фектер.

Люксембург, ранее также недовольный подобным мерами, на минувшей неделе сообщил о своем согласии.

Отметим, что в прошлую среду экс-министру Франции по бюджетным вопросам Жерому Каюзаку выдвинули обвинения в финансовых злоупотреблениях после того, как у него нашелся секретный счет в швейцарском банке.  Каюзак ранее признал, что прятал на своем тайном швейцарском счету  около 600 тыс. евро. На данный момент он исключен из французской Социалистической партии и ждет суда.

Более того, в СМИ всплывали сведения о том, что экс-казначей Социалистической партии Жан-Жак Ожье вложил средства в две офшорные компании, зарегистрированные на Каймановых островах.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕвропаналогиФранцияЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...