UA
 

В Берлине ввели налог для туристов

Корреспондент.net,  24 апреля 2013, 12:01
0
44
отель берлин - снять номер берлин - Берлин ввел налог на туристов
Фото: Reuters
Бизнесменов освободят от налога

В немецкой столице с июля 2013 года будет введен сбор с туристов. По информации Associated Press, он будет взиматься в отелях и составит 5% от стоимости проживания. Благодаря новому налогу Берлин рассчитывает каждый год получать около 25 миллионов евро.

Налог будет собираться с туристов, которые селятся как в гостиницах, так и в хостелах или площадках для кемпинга. В то же время сбор не придется выплачивать гостям немецкой столицы, которые приехали в Берлин под делам. Агентство отмечает, что пока неизвестно, каким образом руководство города намерено различать туристов и бизнесменов.

Отметим, что налог на туристов - это популярная мера местных властей европейских мегаполисов. В частности, подобные сборы действуют в Риме, Флоренции, Барселоне (и в целом в Каталонии) и в других местах. Обычно, такие налоги собирают именно в гостиницах, где они составляют либо фиксированную сумму, либо процент от цены отельного номера. Суммы, полученные от сбора, достаются местным бюджетам.

Добавим, что Берлин, по различным рейтингам, входит в список наиболее популярных туристических городов Европы. При этом за минувшие годы количество туристов, посещающих столицу Германии, резко увеличилось. По информации портала VisitBerlin за 2012 год, в город за 12 месяцев приехало 11 млн человек.

Ранее сообщалось, что крымский парламент придумал новый налог для туристов


По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: налогитуризмбизнесБерлин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...