UA
 

Депутаты решили, на сколько будут поднимать акцизы на алкоголь и сигареты

Корреспондент.net,  3 июля 2013, 19:04
0
99
Депутаты решили, на сколько будут поднимать акцизы на алкоголь и сигареты
Фото: Фото Корреспондент.net
Профильный комитет Рады предлагает повысить акцизы на пиво и алкоголь на 4,8% и на сигареты на 11,6%

Сегодня, 3 июля, профильный комитет Верховной Рады по итогам рассмотрения трех альтернативных законопроектов о повышении акцизов на пиво, алкоголь и табачные изделия одобрил новый законопроект.

Документом предлагает повысить акцизы на пиво и алкоголь на 4,8%, а на сигареты - на 11,6%. В пояснительной записке к проекту поправок в Налоговый кодекс (№2675д), зарегистрированному главой комитета Виталием Хомутынником в среду, предусматривается повышение акцизов с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Между тем, исключением являются ставки акцизного сбора на алкогольные напитки, которые согласно закону маркируются акцизными марками: они вступят в силу с 1 числа третьего месяца, следующего за месяцем его опубликования.

"Реализация указанного акта даст возможность получения дополнительных поступлений в госбюджет в сумме 1042,83 млн грн в 2013 году и 2085,66 млн грн в 2014 году", - говорится в пояснительной записке. Глава комитета считает, что это якобы позволит обеспечить достройку Национальной детской специализированной больницы Охматдет.

Кроме того, Хомутынник пояснил, что согласно регламенту Верховной Рады профильный комитет в случае наличия альтернативных законопроектов может рекомендовать парламенту подготовить другой законопроект, который вносится на рассмотрение народными депутатами-членами этого комитета.

Как сообщалось, в апреле законопроект о повышении акциза на пиво втрое внесли в Раду группа народных депутатов из объединения За трезвое будущее, в которое входят депутаты из всех фракций. Авторы предлагали направить полученные от этого средства на финансирование здравоохранения и Национальной детской специальной больницы "Охматдет" (Киев).

Напомним, что Министерство налогов и сборов также обнародовало законопроект, предусматривающий трехкратное увеличение ставок акциза на пиво, отнесение его к алкогольной продукции и введение акцизной марки. Однако этот законопроект еще находится на стадии обсуждения м не прошел Кабинет министров.

Накануне сообщалось, что украинское правительство предложило парламенту увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия, говорится в правительственном законопроекте № 2442 от 1 июля 2013 года.

Ставку акциза за литр 100%-ного этилового спирта, согласно документу, увеличат до 51,87 грн с 49,49 грн, ставку на солодовое пиво - до 0,91 грн за литр с 0,87 грн, на крепленые вина - до 2,63 грн за литр с 2,51 грн. Кроме того, Кабмин предлагает повысить акцизы на табачное сырье - до 228,04 грн за кг с 217,6 грн, для сигарет с фильтром - до 181,51 грн за 1 тыс штук с 162,6 грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: алкогольсигаретыакциз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...