UA
 

Делиться добром. Оптимизм отчетов Минфина страшит экспертов усилением налогового пресса - Ъ

Корреспондент.net,  2 сентября 2013, 08:21
0
55
Делиться добром. Оптимизм отчетов Минфина страшит экспертов усилением налогового пресса - Ъ - налоги - доходы госбюджета
Фото: Фото Ярослава Дебелого
Эксперты говорят о росте фискального пресса

Украинский Минфин в минувшую пятницу опубликовал итоговые данные о доходах госбюджета за январь-июль, из которых видно, что в июле уплата налога на прибыль и НДС увеличилось на 3,5 млрд грн и 800 млн грн соответственно по сравнению с июлем 2012 года. Эксперты рассказали КоммерсантЪ-Украина об увеличении фискального давления.

Дефицит госбюджета в январе-июле увеличился почти в 2,5 раза по сравнению с результатом такого же периода минувшего года - до 31,4 млрд грн, хотя и оказался ниже ожидаемого показателя на этот период на 12,3 млрд грн. Согласно документу, в общий фонд госбюджета пришло 166,3 млрд грн, что на 6,05 млрд грн больше, чем в январе-июле 2012 года. Темпы роста дошли 3,8%, хотя еще по итогам первого полугодия они составляли 0,8%. С учетом спецфонда доходы госбюджета увеличились на 1,8% после сокращения на 0,2%. 

Издание указывает, что положительная динамика спровоцирована увеличением налоговых поступлений в июле. Если годом ранее в казну перечислили почти 19 млрд грн, то в этом году на 26% больше - 23,9 млрд грн. Самая значительная активность была показана в уплате налога на прибыль и НДС. Бизнес в июле дал бюджету на 3,7 млрд грн налога на прибыль больше, чем годом ранее (4,3 млрд грн), а чистые платежи НДС взлетели на 0,8 млрд грн (10,5 млрд грн). 

Глава департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык называет подобную ситуацию с бюджетным наполнением в середине лета нетипичной. Так, отметил он изданию, отсутствуют причины роста отчислений на фоне снижения ВВП и прибыли предприятий. 

"Две трети предприятий платят ежемесячно авансовые взносы по прибыли, остальная часть, как и ранее, - ежеквартально. Авансовые поступления должны быть постепенными и прогнозируемыми, а не резкими", - пояснил он. По сравнению с июнем уплата налога на прибыль выросла более чем на 300 млн грн. 

"Экономика не развивается такими темпами, чтобы показывать подобный рост. Мы видим только торможение: кредиты не дают, торговые обороты и производство падают", - добавляет руководитель Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. 

Как считает глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Юлия Дроговоз, налоговые органы активно признают соглашения ничтожными (недействительными) , что в результате провоцирует доначисления налога на прибыль. 

"В Министерстве доходов и сборов считают, что все сделки должны быть прибыльными или хотя бы на уровне затрат. Сравнивая доходы и расходы, инспекторы вычисляют налоговый эффект, свободно его трактуя, и "снимают" часть затрат, - пояснила Дроговоз.

О проблеме признания сделок ничтожными или недействительными ранее также заявляли в Федерации работодателей Украины. Этот вопрос усложняется тем, что суды не имеют единой позиции по правомерности действий контролирующих органов. Тем не менее, по словам Рубаненко, многие крупные компании, которые ставили под вопрос работу налоговиков, выигрывали суды. При этом рост отчислений по НДС Дроговоз поясняет улучшением администрирования. 

Стремление налоговиков нарастить уровень уплаты налога на прибыль (поступления за семь месяцев выросли на 19%) пребывают на грани возможного, уверены в УСПП. Чтобы увеличить отчисления или оставить их на нынешнем уровне, Минсборов применит механизмы определения обычной цены по закону о трансфертном ценообразовании, который вчера вступил в силу. Тем не менее, даже в подобных условиях дефицит казны Украины по итогам 2013 года может дойти до 15 млрд грн, ожидает Рудык. 

Напомним, что 2 августа текущего года Президент Виктор Януковичподписал законы о трансфертном ценообразовании и утилизационном налоге.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: Украинабюджетналогифинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...