UA
 

Хакеры за пять секунд взломали Apple MacBook

Корреспондент.net,  10 марта 2011, 17:19
0
25
Хакеры за пять секунд взломали Apple MacBook
Фото: АР
Хакеры за пять секунд взломали ноутбук Apple MacBook

Специалисты французской фирмы Vupen сумели за пять секунд взломать ноутбук Apple MacBook с установленной версией Mac OS X 10.6 Snow Leopard на проходящей в Ванкувере конференции по компьютерной безопасности CanSecWest, пишет ZDNet News.

Ноутбук был взломан в рамках конкурса Pwn2Own, который ежегодно проводится на CanSecWest. Для доступа к компьютеру хакеры воспользовались неизвестной ранее уязвимостью браузера Safari.

Для взлома они использовали специально созданный сайт. За пять секунд с момента открытия этой веб-страницы в браузере хакерам удалось получить контроль над компьютером, запустить на нем калькулятор и сохранить на жестком диске компьютера файл.

Хакерам достался главный приз соревнования - 15 тысяч долларов. Также организаторы подарили им взломанный ноутбук.

Разработка решения, использующего уязвимость браузера Safari, заняла три недели. При этом над этим решением работали три специалиста Vupen.

Конференция CanSecWest продлится с 9 по 11 марта. В ее программе запланированы и другие попытки взлома популярных операционных систем и браузеров.

Напомним, ранее исследователи из из Фраунгоферовского института технологий защиты информации заявили, что взломать iPhone или iPad с последней версией iOS для получения сохраненных там паролей доступа к электронной почте и беспроводным сетям можно всего за несколько минут, даже если владелец установил код, препятствующий несанкционированному использованию устройства.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: хакерыAppleMacBook Air
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...