UA
 

Сегодня Apple выпустит финальную версию операционной системы Mac OS X Lion

Корреспондент.net,  20 июля 2011, 04:27
0
19
Сегодня Apple выпустит финальную версию операционной системы Mac OS X Lion
Фото: apple.com

Компания Apple в среду выпустит финальную версию новой операционной системы для компьютеров Mac OS X 10.7 Lion, которая распространяется через интернет-магазин Mac App Store за 29,99 доллара, сообщила компания в ходе оглашения финансовых результатов за третий квартал 2011 финансового года.

Mac OS X 10.7 Lion станет первой компьютерной операционной системой Apple, распространяемой только через интернет, без использования традиционных оптических дисков.

Дистрибутив размером около 4 гигабайт распространяется только через фирменный интернет-магазин приложений Mac App Store.

Всего в Mac OS X Lion более 250 новых функций. В системе появятся нововведения, перенесенные с планшетного компьютера Apple iPad: в частности, полноэкранный режим работы приложений (в этом случае окно программы занимает всю площадь дисплея, что особенно удобно при работе на ноутбуках) и различные "жесты", с помощью которых можно управлять программами с тачпада.

Новая функция Versions облегчает работу с разными версиями одного документа. Функция Resume сохраняет рабочее окружение приложений, позволяя восстановить его после перезагрузки компьютера.

Функция Mission Control позволяет организовать работу с большим числом одновременно запущенных приложений и открытых документов, а Lauchpad позволит видеть установленные на компьютере программы в виде больших иконок, размещенных как на экране iPad.

Функция AutoSave позволит не заботиться о постоянном сохранении файлов - это будет происходить автоматически по мере работы над документом. В любой момент пользователь может создать копию файла вручную.

Многие приложения можно будет закрывать, не сохраняя работу и при запуске возвращаться к последней версии документа без потери внесенных правок.

Платформа Mac OS X Lion получит новые версии некоторых штатных приложений, в частности, почтового клиента Mail. В программу будет добавлен новый режим отображения цепочек сообщений от одного адресата, позволяющий скрыть избыточную служебную информацию.

Неотъемлемой частью системы станет поддержка интернет-магазина Mac App Store, с помощью которого Apple продает программное обеспечение для компьютеров.

Этот сервис был запущен 6 января 2011 года и к июню стал в США самым популярным каналом распространения программ для Mac. В Mac OS X 10.6 Snow Leopard для работы с Mac App Store используется специальная программа-клиент, которая была включена в одно из обновлений системы.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Appleоперационная система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...