UA
 

RIM представил пять новых смартфонов BlackBerry

Корреспондент.net,  3 августа 2011, 17:30
0
21
RIM представил пять новых смартфонов BlackBerry
Фото: www.rim.com
RIM представил пять новых смартфонов BlackBerry

Канадская компания Research In Motion представила сразу пять смартфонов под управлением новой операционной системы BlackBerry 7 OS, сообщили представители компании в среду.

Ранее совет директоров RIM был вынужден обещать акционерам выпуск семи новых устройств - для того, чтобы продемонстрировать рынку конкурентоспособные предложения и остановить падение курса акций компании. Из-за этого RIM пришлось также активизировать работу над новой версией операционной системы Blackberry 7 OS, выход которой неоднократно откладывался. На сегодняшний день представлено пять устройств на базе новой ОС, которые выйдут в продажу в течение месяца.

Среди пяти представленных устройств нет ни одного смартфона без сенсорного экрана, что необычно для RIM, известной своими традиционными QWERTY-аппаратами, оптимизированными для работы с почтой. Даже в классической линейке Bold представлены две новые модели (Bold 9900 и Bold 9930 - для мобильных сетей стандарта GSM и CDMA, соответственно), оснащенные как сенсорным экраном, так и аппаратной клавиатурой. Данные устройства, по словам представителей компании, отличаются компактностью и поддержкой технологии NFC, используемой для мобильных платежей.

Также представлены сразу три обновления для Torch, линейки устройств верхней ценовой категории - Torch 9810, Torch 9850 и Torch 9860. Модель 9810 оснащена экраном диагональю 3,2 дюйма, а модели 9850 и 9860 (для мобильных сетей стандарта GSM и CDMA, соответственно) - более крупным дисплеем диагональю 3,7 дюйма. Последние две модели не оснащаются аппаратной клавиатурой. По словам представителей компании, это самый большой экран, когда-либо использовавшийся в устройствах RIM - таков сегодня стандартный размер для сенсорных аппаратов, например, iPhone и многих Android-смартфонов (в частности, HTC Desire и Desire S).

Как сообщают в RIM, все устройства оснащены одноядерными процессорами с частотой 1,2 гигагерца, имеют возможность записи видео в высоком разрешении, а их дисплеи поддерживают 24-битную графику. Также в устройствах предусмотрен выделенный графический ускоритель.

Что касается новой версии BlackBerry OS, то, по словам представителей RIM, изменения коснулись производительности штатного браузера (основанного на движке WebKit, используемом также браузерами iPhone и Android), интеграции с социальными сетями, а также функционала штатного интернет-мессенджера BlackBerry Messenger. Теперь сторонние приложения могут интегрироваться с BBM, добавляя к данной службе социальный функционал, - например, приложение для чтения книг позволит отсылать информацию о прочтенном другим пользователям. В России данная служба не доступна, однако в мире количество пользователей, по словам представителей компании, достигает 80 миллионов. Наконец, в новую версию данной ОС вошла полная версия офисной среды Documents To Go.

Продажи новых устройств начнутся в течение августа, сообщила компания. О сроках выхода на российский рынок пока ничего не сообщается. Также нет информации о ценах.

Во втором квартале RIM занял лишь 20% на ключевом для себя рынке США, уступив позиции Apple и устройствам на базе Android. В прошлом месяце RIM сократила около 11% сотрудников в целях экономии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: BlackberryсмартфонRIM
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...