UA
 

Главы фирмы-производителя Blackberry ушли в отставку

Русская служба Би-би-си,  23 января 2012, 08:31
0
18
Главы фирмы-производителя Blackberry ушли в отставку
Смартфон Blackberry

Известная канадская компания RIM, производящая смартфоны Blackberry, объявила об уходе со своих постов двух ее руководителей - Майк Лазаридиса и Джима Балсилли.

Лазаридис, который основал компанию в 1984 году, станет ее вице-президентом, а Балсилли - освобожденным членом совета директоров.

Инвесторы требовали изменения стратегии компании, которая теряет свои позиции в конкуренции с корпорациями Apple и Google.

Майк Лазаридис, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире компании в городе Уотерлу в Канаде, заявил, что признает необходимость перемен в компании.

"В процессе роста каждой успешной компании настает момент, когда ее основатели признают необходимость передачи эстафеты новому руководству", - сказал он.

С понедельника обязанности подавших в отставку глав компаний станет выполнять директор по операциям Торнстен Хейнс.

Барбара Стаймист, которая входила в совет директоров компании с 2007 года, станет его председателем; уходящие Лазаридис и Балсилли делили между собой этот пост.

В последнее время марка Blackberry, пользовавшаяся огромной популярностью среди пользователей, особенно корпоративных, стала терять рынок.

В 2011 компания испытала худший в своей истории эпизод с техническими проблемами своей сети мобильной связи. Ее доля на рынке смартфонов продолжает сокращаться под давлением конкурентов.

Курс ее акций упал на 75%, цифры продаж сокращаются, а рыночная стоимость компании уменьшилась на миллиарды долларов.

Планшетный компьютер PlayBook, который должен был стать альтернативой планшетнику iPad корпорации Apple, не оправдал ожидания компании и не завоевал сердца потребителей.

Уход глав компании RIM ожидался уже давно, пишет обозреватель Би-би-си Тим Вебер. Даже переживающая не лучшие времена корпорация Hewlett-Packard, где за год сменилось два руководителя, не испытывала таких технических срывов, которые обрушились на компанию RIM.

Эта канадская компания долгие годы считалась образцом успеха. Она первой начала выпускать смартфоны, стала почти монополистом на корпоративном рынке, затем добилась серьезного успеха на молодежном рынке с дешевыми смартфонами.

И затем растранжирила все эти достижения в результате целой серии неудачных деловых решений, невыразительной продукции, невыполненных обещаний по выпуску новинок. Но хуже всего, что компания не сумела понять, что ее отрасль переживает фундаментальный сдвиг, отмечает обозреватель Би-би-си.

Сначала Apple, а затем Google вторглись в область, где прежде компания RIM занимала ведущие позиции, и существенно потеснили ее. Новому главе компании придется немало потрудиться, чтобы RIM осталась на рынке смартфонов, считает Тим Вебер.

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: новости компанийIT-технологииКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...