UA
 

Ъ: МВД хотело получить данные пользователей EX.ua

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 11:13
0
29
Ъ: МВД хотело получить данные пользователей EX.ua
Фото: Логотип Ex.ua
МВД может начать преследование пользователей популярного пиратского ресурса

Прошедшие вчера обыски в офисах компаний -партнеров ресурса могут иметь последствия и для его пользователей - представители EX.ua заявляют, что в МВД стремились получить персональные данные о пользователях, размещающих пиратский контент.


Об этом сообщает газета Коммерсантъ-Украина в статье 
Экс-ex.ua

Правообладатели и милиция собирают данные об украинцах, размещающих пиратский контент в интернете, рассказал изданию представитель EX.ua Юрис Писковой. Еще одной причиной, по его словам, могли стать бизнес-интересы. "Мне рассказывали правообладатели, что к ним приходили люди из органов и просили выступить против нас", - говорит он. По его словам, EX.ua сотрудничал с правообладателями и удалял пиратскую информацию по первому обращению. "Но многие правообладатели хотели знать, кто эту информацию публиковал. Это персональные данные наших посетителей, они защищены законом. Тем не менее они нашли способ получить их", - констатирует он. 

  Файлообменник ЕХ.UA закрыли 
Ресурс EX.ua стал недоступен со вчерашнего дня. Накануне доменный регистратор Imena.ua остановил обслуживание домена. "К нам в офис пришли представители МВД. Они предъявили постановление прокуратуры, обязывающее нас в рамках следственных действий закрыть доступ к домену для пользователей",- рассказал президент Imena.ua Александр Ольшанский. В МВД вчера сообщили о проведении в офисе компании обыска в рамках расследования уголовного дела по факту нарушения ресурсом авторских прав. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 176 УК (незаконное воспроизведение и распространение произведений, защищенных авторским правом, санкция - от 2 до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества). Якобы в ходе обыска было изъято 200 серверов с информацией общим объемом 6 тыс. терабайт. 


Напомним, что после закрытия EX.ua перестал работать сайт МВД. В министерстве не исключают DDoS-атаки. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Проверки крупнейших интернет-компанийКАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетМВДEX.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...