UA
 

Азаров собрал блогеров, чтобы поговорить об IT-индустрии

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 14:31
0
71
Азаров собрал блогеров, чтобы поговорить об IT-индустрии
Фото: фото Ирины Золотаревич
Азаров провел очередную встречу с блогерами

Правительство готово оказывать всемерную поддержку развитию сферы IT-технологий, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с представителями IT-индустрии на этой неделе.

Встреча состоялось во в рамках  Лаборатории открытых коммуникаций. 

Один из участников встречи Денис Довгополый, разработчик бизнес-инкубатора Growth-up и проекта Startup Crash Test, сообщил о подробностях встречи у себя в блоге. В частности, он перечислил состав участников: Александр Ольшанский (imena, Mirohost, iForum, Интернет Ассоциация Украины), Ярина Ключковская (Майкрософт), Павел Сиделев (Деньги 2.0, Украинская Ассоциация Участников Электронного Бизнеса Украины), Роман Хмиль (Глобал Лоджик Украина), Ольга Белькова (Управляющий партнер EastLab) и Иветта Деликатная (представитель Университета Сингулярности).

"В этот раз собрали людей, которые активно занимаются бизнесом в ИТ и имеют влияние на комьюнити", - пишет Довгополый.

Также он сообщает, что встреча была в статусе рабочей, не было камер, и у участников забрали телефоны. Общение Азарова и блогеров длилось больше часа. 

В ходе встречи глава правительства заверил участников, что в ближайшее время будет принят новый закон, который кардинально изменит отношение к сфере IT-технологий.

Также планируется внесение изменений в налоговое законодательство, которые будут стимулировать IT-бизнес в Украине, выведут его на новый уровень развития, сообщает пресс-служба Кабмина. Среди возможных средств улучшения условий развития сферы Азаров назвал льготное налогообложение и отказ от взымания налогов с высокотехнологичных разработок.

"Налоговое поле интересовало многих. Ответил, что разрабатывается закон о льготном налогообложении отрасли, он будет принят в феврале 2012 и вступит в силу в марте 2012", - сообщает Довгополый у себя в блоге.

Азаров заверил, что на государственном уровне ведущие заведения, которые готовят специалистов в области  IT, получат существенную поддержку. Политехнические вузы Киева, Львова, Харькова будут ужесточены: как количественно по набору студентов и работы профессорско-преподавательского состава, так и качественно - созданием новых учебных программ. К тому же рассматривается возможность приглашения преподавателей из-за границы, правительство готово оплатить работу таких высококвалифицированных специалистов.

"Обещал 100% госзаказ на IT-специальности в ключевых вузах, увеличить количество мест, приглашать преподавателей из-за рубежа (акцентировал внимание на то, что это не дорого, но дает хороший эффект). Обратил внимание, что все изменения дадут эффект только через 6 лет. Согласился, что область проблемная", - резюмирует Довгополый. 

Одна из тем встречи - вмешательства УБОП, СБУ и прокуратуры в сферу экономики, и сферу IT - в частности. Азаров заявил, что он против таких вмешательств, а также сообщил, что готовится новый УПК, который запретит им вмешиваться в подобные процессы. 

"Азаров обещал лично разбираться с такими случаями, акцентируя внимание на то, что очень многое происходит по непониманию бизнеса, злому умыслу на местах, или наказание не соответствует нарушению. Признает это проблемой, которая явно влияет на инвестиционный климат", - пишет Довгополый.  

Более того, правительством рассматривается и возможность создания большого научной базы, которая при помощи государства со временем должна превратиться в украинскую "силиконовую долину", стать глобальным центром развития ИТ-сферы, - сообщил премьер-министр участникам встречи. 

Глава правительства обещал затронуть на встрече с главой Национального банка Украины Сергеем Арбузовым впорос электронных платежей, сообщает Довгополый.  

"Любые электронные деньги требуют банковских лицензий, для компаний это дорого, для банков такая деятельность неинтересна. Обещал затронуть вопрос на встрече с Арбузовым", - пишет блогер.
Блогеры и Азаров озвучили тему построения технополисов и технопарков. Премьер поддержал идею построения инфраструктуры и заверил, что рассмотрит возможность выделения участка под Киевом под эти активности.

Пресс-служба Кабмина пишет, участники встречи заверили Азарова, что уровень украинской ИТ-индустрии таков, что вскоре на рынок выйдут такие отечественные продукты и проекты, которые станут сюрпризом для мировых грандов этой индустрии.

Премьер-министр призвал участников встреча держать обратную связь, сообщать о всех фактах вмешательства в работу правоохранителей, в частности, налоговой службы.

Также глава правительства попросил собрать все существующие в блогер-среде "айтишников" предложения, чтобы правительство, обработав их, мог создать формализованные нормативно-правовые документы, которые кардинально способствовали улучшению работы ИТ-сферы и были максимально адаптированы к реальным потребностям отрасли.

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: АзаровIT-технологиивстречаблогер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...