UA
 

Rutracker возобновляет работу после кибератаки

Корреспондент.net,  8 февраля 2012, 16:17
0
24
Rutracker возобновляет работу после кибератаки
Фото: АР
Крупнейший российский торрент-трекер возобновил работу

Один из крупнейших российских торрент-трекеров Rutracker.org частично восстановил работу после кибератаки, которой он подвергался с понедельника.

На протяжении суток форумы торрент-трекера, через которые пользователи обмениваются ссылками на файлы, не работали. Однако поздно вечером 7 февраля администрация заявила о восстановлении работоспособности. "Форум открывается, но нагрузка все равно значительно выше нормы", - написали представители сервиса в блоге.

На данный момент форум работает с перебоями. По данным сервисов мониторинга доступности веб-сайтов, примерно половина пользователей сталкивается с сообщением об ошибке, а у остальных ресурс загружается дольше обычного.

В то же время недоступность форума Rutracker.org не полностью блокирует работу файлообменного сервиса: те пользователи, которые уже успели загрузить с ресурса торрент-файлы с информацией о размещении контента, не страдают от проблем с сайтом.

Напомним, в понедельник вечером форумы Rutracker.org перестали работать. Вчера представители сервиса сообщили, что проблемы вызваны DDoS-атакой мощностью в 300 тысяч запросов в секунду, что примерно соответствует интенсивности в 500 мбит/с. Эта интенсивность не является самой высокой из зарегистрированных в рунете, но достаточной, чтобы вывести из строя форум Rutracker.org.

Rutracker.org не впервые теряет работоспособность из-за Ddos-атаки. В прошлый раз атака случилась в апреле 2009 года. Тогда форумы были недоступны в течение нескольких часов.

По данным сайта статистики OpenStat.ru, в январе у Rutracker.org было 22,3 миллиона посетителей, он занимает первое место в рейтинге веб-сервисов сайта.

При этом в Украине 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса ЕХ.за нарушение прав интеллектуальной собственности. По данным МВД Украины, во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального, по мнению МВД, контента более 6000 терабайт, после чего сайты украинских государственных органов подверглись массированным атакам.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Россияинтернетторентатака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...