UA
 

Владелец iPhone 4S подал в суд на Apple

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 05:05
0
30
Владелец iPhone 4S подал в суд на Apple
Фото: Reuters
Владелец iPhone 4S обвиняет Apple в преувеличении возможностей Siri

Владелец смартфона Apple iPhone 4S подал в суд на компанию-производителя в США, обвиняя Apple в некорректной и искажающей действительность рекламе, преувеличивающей реальные возможности системы голосового управления устройством Siri, сообщает The Wall Street Journal.

Система голосового управления Siri стала эксклюзивной функцией смартфона iPhone 4S, представленного в октябре прошлого года. Siri позволяет управлять с помощью голосовых команд любыми штатными приложениями iPhone 4S. 

Кроме того, система может отвечать на вопросы о погоде, географических объектах и т.д. Тем самым владелец смартфона избегает необходимости запускать браузер и пользоваться обычными поисковиками вроде Google.

Фрэнк Фацио (Frank Fazio), который купил свой смартфон iPhone 4S в ноябре прошлого года в Нью-Йорке, заявил в иске, что рекламные ролики Apple обманывают покупателей относительно спектра возможностей Siri.

"В телевизионных рекламных роликах Apple демонстрирует, как люди с помощью Siri назначают встречи, ищут рестораны, учатся гитарным аккордам и завязыванию узлов на галстуке", - отмечается в документе.

По мнению истца, в реальной жизни Siri не выполняет многие из подобных запросов - например, не определяет маршруты движения или местонахождение определенных магазинов.

"Siri либо не понимала, о чем ее спрашивает истец, либо после длительного ожидания выдавала неправильную информацию", - заявляют адвокаты Фацио.

Истец требует компенсации, сумма которой не разглашается. Apple пока не прокомментировала иск.

Ряд владельцев iPhone 4S уже сталкивались с похожими проблемами, в основном, из-за различий в акцентах. Изначально Siri распознавала только английский (с американским, британским и австралийским акцентами), французский и немецкий языки, однако с запуском обновления мобильной платформы iOS 5.1 система научилась работать с командами на японском языке.

Однако у Siri существуют и иные ограничения - так, владельцы iPhone 4S сразу обнаружили, что функция Siri для голосового управления устройством не поддерживает геопоиск за пределами США.

Несмотря на это, председатель совета директоров интернет-компании Google Эрик Шмидт еще в прошлом году назвал Siri значимой инновационной разработкой, которая может составить конкуренцию поисковым сервисам Google.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: судAppleiPhone 4s
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...