UA
 

Facebook подал встречный иск против Yahoo! в патентном разбирательстве

Корреспондент.net,  4 апреля 2012, 08:24
0
19
Facebook подал встречный иск против Yahoo! в патентном разбирательстве
Фото: AP
В число претензий Facebook к Yahoo! входят технология C.O.R.E. и фотосервис Flickr

Социальная сеть Facebook подала встречный иск против компании Yahoo!, обвинявшей соцсеть в нарушении патентов, связанных с методами онлайн-рекламы.

Стоит отметить, что в число претензий Facebook к Yahoo! реклама на главной странице конкурента, использованиее популярного фотохостинга Flickr и технология C.O.R.E., которая подбирает новости в зависимости от интересов пользователя.

Напомним, что иск Yahoo! был подан в середине марта 2012 года. Компания обвинила Facebook в нарушении десяти патентов. Facebook отверг эти обвинения, его пресс-секретарь Джонатан Тоу заявил, что соцсеть сожалеет о подобном решении интернет-гиганта, который долгое время был бизнес-партнером Facebook.

В ответном иске Facebook требует признать претензии конкурента несостоятельными и запретить ему обращаться с похожими исками в будущем. По мнению представителя Yahoo! Эрика Бермана, встречный иск Facebook является "не более чем циничной попыткой отвлечь суд от слабых мест своей защиты".

Иск от Yahoo! был подан на фоне приближающегося первичного размещения акций Facebook, которое может состояться уже в мае 2012 года. Заявку на IPO компания подала в феврале 2012 года. Facebook подстраховался, приобретя 22 марта у компании IBM 750 патентов.

По мнению экспертв, компании наиболее уязвимы для патентных исков, когда они находятся в процессе IPO, так как инвесторы внимательно изучают риски, связанные с бизнесом. Yahoo! в последние годы отмечает снижение выручки.

Напомним, в компании Марка Цукерберга уже заявили, что иск  Yahoo! , обвиняющей Facebook в неправомерном использовании десяти запатентованных технологий, может нанести бизнесу соцсети материальный ущерб.

По материалам: ReutersBFM.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Yahoo!патентFacebook
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...