UA
 

Обнаружен новый троян для компьютеров Mac

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 09:43
0
12
Обнаружен новый троян для компьютеров Mac
Фото: АР
Компьютеры Apple тоже уязвимы для вирусов

Антивирусная компания Лаборатория Касперского сообщила о появлении новой вредоносной программы для Mac OS X. Программа получила название Backdoor.OSX.SabPub.a.

Троян существует по меньшей мере в двух разновидностях. Первая проникает на компьютер через уязвимость в текстовом редакторе Microsoft Word. Эта версия была создана в феврале 2012 года, пишет специалист по компьютерной безопасности Костин Раю в блоге Securelist. Вторая разновидность SabPub, появившаяся в марте, использует уязвимость в Java.

После заражения компьютера SabPub обращается за инструкциями на удаленный сервер. Известно, что троян может делать скриншоты и отсылать их злоумышленникам, а также исполнять на компьютере разного рода команды.

Программа распространяется либо путем рассылки пользователям электронных писем со ссылками на вредоносные сайты, либо через инфицированные файлы .DOC. Сведения о количестве зараженных SabPub компьютеров исследователи не приводят.

Ранее сообщалось, что более 500 тысяч компьютеров производства американской компании Apple заражены вирусной программой Flashback Trojan. 

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: вирусыAppleIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...