UA
 

Облачный сервис Google могут запустить уже на следующей неделе - СМИ

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 10:10
0
41
Облачный сервис Google могут запустить уже на следующей неделе - СМИ
Фото: АР
Google может запустить облачный сервис уже на следующей неделе - СМИ

Интернет-компания Google может запустить онлайн-сервис Google Drive, позволяющий хранить данные на интернет-серверах компании, уже на следующей неделе, по данным техноблога The Next Web.

Между тем, слухи о разработке нового сервиса Google появляются в СМИ уже несколько лет. На данный момент в сети доступны многие аналогичные сервисы. Самый популярный среди них - Dropbox - в октябре 2011 года насчитывал более 45 млн зарегистрированных пользователей.

После запуска Google Drive станет доступен пользователям ОС Windows и Mac, а также мобильных платформ iOS и Android, отмечается в сообщении портала. Техноблог The Next Web получил информацию из копии описания сервиса от одного из партнеров Google, согласно данным сайта.

Новый сервис от Google бесплатно предоставит пользователям 5 Гб для хранения файлов, в то время как для более значительного объема им предложат внести плату, размер которой пока не уточняется.

При этом большинство подобных сервисов работают по похожей схеме - например, Dropbox предоставляет всем владельцам аккаунтов по 2 Гб с возможностью бесплатно расширить пространство для хранения файлов путем приглашения друзей.

Google планирует занять эту нишу благодаря возможности хранить больше гигабайт бесплатно и меньшей плате за превышение бесплатной квоты. В настоящее время компания не комментирует запуск сервиса официально.

Согласно исследованию компании Gartner, за минувший год пользователи потратили $830 млн на облачные сервисы для хранения данных, а в текущем году ожидается рост этого рынка на 47%.

Напомним, по итогам первого квартала чистая прибыль Google выросла на 60,6% , составив $2,89 млрд.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетGoogleсайт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...