UA
 

Ъ: УМХ закрывает один из старейших украинских интернет-порталов

Корреспондент.net,  25 апреля 2012, 08:08
0
39
Ъ: УМХ закрывает один из старейших украинских интернет-порталов
Фото: Gala.net
Gala.net - один из старейших порталов Украины

Gala.net - один из старейших украинских порталов - прекращает cвое существование. Его владелец Украинский Медиа Холдинг решил создать на базе портала нишевый сайт, пишет издание КоммерсантЪ-Украина в статье Чат кромешный.

УМХ покупал gala.net, чтобы перевести его аудиторию на другой свой портал i.ua, сам же ресурс сейчас не приносит большой прибыли. Участники рынка отмечают, что gala.net устарел — он был популярен благодаря сервису чатов, но сейчас не в состоянии конкурировать с социальными сетями.

Издание замечает, что в конце прошлой недели пользователи почтового сервиса gala.net получили письма, в которых им сообщили, что осенью портал и его почтовая система будут закрыты. В письме предлагалось зарегистрировать новый ящик на портале i.ua, куда будет скопировано все содержимое ящика на gala.net. "Адреса будут сохраняться еще 4-5 лет — на адрес @gala.net можно будет отправлять письма, которые будут перенаправляться на новый ящик @i.ua. При покупке платного аккаунта пользователи смогут также писать со старого адреса",- сообщил Коммерсанту директор портала i.ua (владеет gala.net) Максим Хомутин. 

Gala.net - один из старейших порталов Украины, основан в 1995 году компанией Gala Media Group (владеет также Gala Radio) бизнесмена Джозефа Лемира. В марте 2011 года (тогда аудитория ресурса составляла 680 тыс. посетителей в месяц) ресурс был продан владельцам i.ua, а в конце того же года i.ua вошел в УМХ. Сейчас gala.net занимает 15 место среди порталов в рейтинге bigmir.net с аудиторией 295 тыс. человек в месяц, отмечает КоммерсантЪ. 

I.ua приобрел gala.net, чтобы перевести аудиторию портала на собственные сервисы, и этот процесс начался сразу после покупки, рассказал господин Хомутин. "Когда мы купили портал, большинство сервисов уже не работали. Популярной была только почтовая служба и сервис хранения фотографий",- отмечает господин Хомутин. После покупки большинство сервисов gala.net были перенаправлены на аналогичные сервисы i.ua. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинаинтернетновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...