UA
 

Windows 7 стала самым успешным продуктом в истории Microsoft

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 15:48
0
115
Windows 7 стала самым успешным продуктом в истории Microsoft
Фото: cкриншот ОС Windows 7
Windows 7 все еще отлично продается

В Microsoft прогнозируют, что в текущем году по всему миру будет продано около 350 млн устройств, работающих на базе Windows 7. Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер на форуме в южнокорейском Сеуле заявил, что Windows 7 стала самой распространенной операционной системой, превзойдя по этому показателю все ранее выпущенные операционные системы.

В прошлом месяце пресс-служба Microsoft заявила, что за полтора года, прошедших с момента дебюта Windows 7 на рынке уже было продано более 350 млн копий ОС. Теперь же Баллмер заявляет, что лишь в текущем году объем продаж Windows 7 составит 350 млн, что доведет общую базу проданных копий до 700 млн.

Отметим, что Windows 7 продается на рынке гораздо лучше Vista. Так, количество продаж последней за полные два года составило около 330 млн копий. В Microsoft говорят, что продажи Windows Vista и Windows 7 на потребительском рынке приблизительно равны, но последняя имеет существенно больший успех на корпоративном рынке.

В компании IDC полагают, что оценка, озвученная Стивом Баллмером вряд ли достижима, особенно в свете предстоящего осенью релиза Windows 8, который вынудит многих пользователей повременить с покупкой новой ОС и с Vista или XP перейти сразу на Windows 8. Согласно данным статистики, сейчас большую часть продаж Windows Microsoft получает от так называемых OEM-продаж, то есть от предустановки ОС на новые ПК. На фоне этого, компания оказывается подвержена влиянию спроса на компьютеры.

Также в IDC прогнозируют, что  в минувшем году продажи ПК выросли от уровня 2010 года всего на 1,8%. Практически нулевой рост будет и в первой половине 2012 года, однако во второй половине массовый выход ультрабуков, а также системы Windows 8 подогреют пользовательский спрос. "2012 и 2013 годы принесут значительные изменения в ПК-сообщество в целом и для Microsoft в частности. Windows 8 и ультрабуки сделают свое дело и поспособствуют росту продаж ПК стандартной архитектуры и поднимут спрос на все x86-оборудование", - говорит Джей Чу, аналитик IDC.

По его словам, в 2012 году можно будет надеяться на 5%-ный рост продаж ПК, что станет рекордным показателем за последние два года, особенно на фоне роста спроса на мобильные решения.

Корпорация Microsoft планирует завершить работу над операционной системой Windows 8 этим летом, тогда как в розничной продаже дистрибутивы системы и новое оборудование на ее базе должны появиться в октябре. Источники в корпорации утверждают, что релиз состоится одновременно для двух версий системы - под чипы Intel/AMD и под мобильную архитектуру ARM.

Источники в корпорации говорят, что к моменту выхода ОС на массовый рынок x86-версия операционки будет работать на 40 различных моделях компьютеров, тогда как количество поддерживаемых планшетов будет ограничено пятью.

Ранее сообщалось, что первые планшеты на процессорах Intel и под управлением операционной системы Windows 8 появятся на рынке в ноябре 2012 года. 
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftпрограммыWindows 7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...