UA
 

Yahoo выпустила собственный браузер

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 12:55
0
74
Yahoo выпустила собственный браузер
Фото: Reuters
Yahoo! будет продвигать браузер собственного производства

Интернет-компания Yahoo выпустила браузер с облегченным поиском в интернете, который будет использоваться в мобильных устройствах на базе платформы Apple iOS - смартфонах iPhone и планшетах iPad.

Кроме нового браузера Axis, интернет-компания выпустила также надстройку для веб-браузеров настольных ПК, согласно сообщению на сайте Yahoo.

Основной отличительной чертой браузера станет возможность осуществить поиск без прерывания просмотра открытой на данный момент страницы. Запрос вводится в специальное окно, и по его итогам на текущей странице открывается панель с результатами поиска, которая не мешает просмотру веб-страницы. На панели находятся миниатюрные изображения найденных сайтов.

В настольных компьютерах Axis позволяет горизонтально прокручивать результаты не только посредством привычных для поисковых систем кнопок перехода на следующую или предыдущую страницу, но также "перетаскиванием" результатов с помощью мыши.

Браузер также обладает возможностями синхронизации между различными устройствами пользовательских данных - списка просмотренных страниц, закладок и ресурсов, которые пользователь решил просмотреть позднее.

При этом версия Axis, рассчитанная на мобильные устройства, является полнофункциональным браузером с поддержкой современных стандартов HTML5, CSS3 и JavaScript. В будущем разработчики также планируют создание браузера для устройств на базе Google Android.

Компания Yahoo надеется повторить успешный опыт создания собственной программы для просмотра веб-страниц Google, выпустившей браузер Chrome в 2008 году.

Axis, среди прочих, может быть интегрирован в Google Chrome, Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer и Apple Safari.

Сейчас пользователи могут бесплатно скачать Axis для установки на смартфоны и планшеты через сервис Apple iTunes, а надстройку для настольного браузера можно загрузить с сайта Yahoo.

Напомним, на сегодняшний день за первое место на рынке браузеров конкурируют Internet Explorer и Google Chrome: как свидетельствуют сервис статистики StatCounter, по результатам недели с 14 по 20 мая Chrome впервые обошел конкурента, заняв 32,76% рынка.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетYahoo!браузер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...