UA
 

Украина потеряла 10 лет в развитии технологий и техники - Азаров

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 15:56
0
11
Украина потеряла 10 лет в развитии технологий и техники - Азаров
Фото: АР
Азаров винит в неразвитости технологий в Украине отмену экономических зон в 2005 году

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что из-за отмены свободных экономических зон и территорий приоритетного развития в 2005 году Украина потеряла десять лет в развитии технологий.

По словам премьера, посетившего госпредприятие Харьковский машиностроительный завод ФЭД, Кабмин будет активно поддерживать высокотехнологичные предприятия.

"Если бы в 2005 году не была разрушена та концепция создания в Украине свободных экономических зон, территорий приоритетного развития, технопарков, которым является этот технопарк Слобожанщина (на основе ФЭД - ред.), Украина уже сейчас находилась бы на совершенно другой стадии развития", - заявил Азаров. Он также сообщил, что ему "очень горько" думать об утраченных для Украины перспективах.

"Очень важны сейчас те достижения, которые мы видим на этом предприятии, реализовывать в других проектах, в других отраслях, и мы будем этим заниматься", - заверил украинский премьер.

Как сообщил Азаров, он давно хотел посетить завод ФЭД и технопарк Слобожанщина, поскольку это одно из самых передовых предприятий по изготовлению агрегатов в Украине.

"Очень приятно то, что это такое машиностроительное предприятие, которое не просто прошло кризис, а вышло из кризиса более сильным, более технологически развитым. Те образцы продукции, которые они разрабатывают и изготовляют, находятся на мировом уровне, а кое в чем даже его превышают", - уверен он.

Напомним, недавно премьер также заявил, что запуск собственной нефтепереработки в Украине является задачей "номер один".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: УкраинаАзаровТехнологиитехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...