UA
 

Эксперты зафиксировали вирус, поражающий принтеры

Корреспондент.net,  25 июня 2012, 16:11
0
22
Эксперты зафиксировали вирус, поражающий принтеры
Фото: АР
Зафиксирована новая вспышка вирусной угрозы

В антивирусной компании Symantec сообщили об участившихся случаях заражения офисных компьютеров троянской программой Milicenso, удар которой приходится не только на ПО компьютера, но и на принтеры.

Среди проявлений вредоносной программы характерным является отправление файлов на печать. При этом распечатанный текст являет собой бессмысленный набор символов, а принтер работает, пока в нем не закончится бумага.

По словам аналитиков Symantec, принтеры печатают исполняемые файлы вируса, которые программа создает в папке очереди на печать, в двоичном коде. Как отмечают специалисты, создатели программы скорее всего не предусматривали в вирусе "функции печати", появившейся как побочный эффект.

Упомянутый троянец поражает компьютеры под управлением Windows. Программа распространяется во вложениях к письмам и через веб-сайты, при этом иногда выдает себя за видеокодек. Болльше всего случаев заражения приходится на США, Индию, Бразилию и север Европы.

По данным Symantec, "средство доставки вредоносного ПО" Milicenso впервые обнаружили в 2010 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в минувшем году число кибератак выросло на 81%. При этом киберпреступность обходится мировой экономике в $114 млрд в год.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: вирусыинтернетКомпьютеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...