UA
 

Китай заблокировал доступ к сайту Bloomberg из-за доклада о финансах зампредседателя КНР

Корреспондент.net,  2 июля 2012, 10:29
0
12
Китай заблокировал доступ к сайту Bloomberg из-за доклада о финансах зампредседателя КНР
Фото: Reuters
Доступ к сайту Bloomberg в Китае заблокирован

Власти Китая заблокировали доступ к веб-сайту агентства Bloomberg после опубликованных компанией данных о финансовых активах родственников заместителя председателя КНР Си Цзиньпина, которого называют преемником Ху Цзиньтао.

В докладе, опубликованном агентством, отмечается, что семья Си Цзиньпина владеет инвестициями в компании с активами в $376 млн, 18% косвенных долей в компании, занимающейся редкоземельными металлами, с активами в $1,73 млрд, а также является обладателем $20 млн в технологическом холдинге. При этом Bloomberg использовал официальные документы, собранные журналистами, пишет Associated Press.

Согласно статье, у зампредседателя КНР, его жены и дочери никаких активов и финансовых правонарушений замечено не было, а большинство состояния принадлежит старшей сестре Си Цзиньпина, ее мужу и их дочери.

Как заявила пресс-секретарь Bloomberg в Азии Белина Тан, отключение сайта в Китае руководство компании считает следствием доклада о финансовом состоянии родственников Си Цзиньпина. В то же время представители Министерства промышленности и информационных технологий Китая сообщили, что они не несут ответственность за цензуру в интернете.

На данный момент в Китае действует проект Золотой щит, ограничивающий доступ к ряду иностранных сайтов. Фильтр работает по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, а также по "чёрному списку" адресов сайтов. Вместе с тем, китайские сайты проходят регистрацию в министерстве промышленности и информационных технологий.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетсайтКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...