UA
 

Twitter обязали передать записи об акции Захвати Уолл-Стрит

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 14:01
0
13
Twitter обязали передать записи об акции Захвати Уолл-Стрит
Фото: Reuters
Решение не нарушает право подозреваемого на неприкосновенность личной жизни

Американский суд обязал сеть микроблогов Twitter передать прокуратуре записи и личные данные пользователя, задержанного во время нью-йоркской акции Захвати Уолл-Стрит.

Как сообщает BBС, судебное разбирательство было связано с запросом прокуратуры, планировавшей приобщить записи в Twitter Малколма Харриса к материалам возбужденного против него уголовного дела.

По версии прокуратуры, Харрис 1 октября прошлого года вместе с другими демонстрантами намеренно перекрыл проезжую часть, зная, что полиция запретила выходить на нее. Так как сам подозреваемый утверждает, что не знал об этом запрете, прокуратура намерена использовать в качестве доказательства две его записи в Twitter, якобы свидетельствующие об обратном.

Однако в компании-владельца сети отказывались передавать прокурорам запрошенную информацию, ссылаясь на то, что все записи в блогах принадлежат пользователям, а не самому сервису.

Американский суд постановил, что передача этих сведений ни в коей мере не нарушит право подозреваемого на неприкосновенность личной жизни.

"Когда вы отправляете запись в микроблог, не стоит ожидать большей конфиденциальности, чем если вы кричите ту же фразу из окна", - отметил судья в своем решении.

При судья уточнил, что лично просмотрит все записи и разрешит передать прокурорам и адвокатам только те, которые имеют непосредственное отношение к уголовному делу.


Напомним, протестная акция Захвати Уолл-Стрит началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась затем на ряд крупных городов США, а также прокатилась по странам Европы. Протестующие требуют увеличить налоги на самых богатых, которых называют 1%, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, определяя ее как "финансовый терроризм".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: СШАмитингсудtwitterЗахвати Уолл-Стрит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...