UA
 

В Москве обнаружили финансовую пирамиду по продаже iPhone и iPad

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 17:21
0
140
В Москве обнаружили финансовую пирамиду по продаже iPhone и iPad
Фото: АР
Москвич соорудил финансовую пирамиду по продаже iPhone и iPad

Российские полицейские задержали 44-летнего москвича, подозревающегося в организации финансовой пирамиды по продаже продукции Apple, сообщил московский глава МВД РФ.

Согласно информации МВД, мужчина начал продавать смартфоны и планшеты в августе 2011 года, предварительно распространив информацию среди своих знакомых о якобы имеющихся у него связях на таможне. Он заверял покупателей, что благодаря этому у него есть возможность приобретать конфискованные iPhone и iPad по значительно более низкой цене.

"Так, коммуникатор он предлагал за 15 тысяч рублей (около 3,7 тыс. грн - ред.). Условием сделки была 100% предоплата", - отмечается в сообщении.

Для первых покупателей подозреваемый приобрел технику на Митинском радиорынке, доплатив разницу в цене из собственных средств. После этого он приобрел популярность, по данным МВД, и к аферисту стали обращаться клиенты.

"Уже через три месяца он собрал несколько десятков миллионов рублей. Так, только от одного заказчика получил пять миллионов рублей в качестве предоплаты за iPhone и iPad. Своим клиентам предприимчивый москвич даже стал предлагать создать акционерное общество, выкупить участок земли и построить магазин. Некоторые выразили готовность инвестировать в строительство и внесли деньги", - сообщили в ведомстве.

После получения средств мужчина с декабря 2011 года перестал выходить на связь со своими клиентами. В мае в российскую полицию поступили первые заявления от неудачных покупателей.

Предполагаемого мошенника полиция задержала в его квартире. При обысках изъяты накладные и расписки.

"Предприниматель дал признательные показания. На сегодняшний день он изобличён в 10 совершённых преступлениях, общий ущерб от которых составляет 20 миллионов рублей", - рассказали в ведомстве.

Напомним, недавно стало известно, что корпорация Apple выплатила китайской компании $60 млн за торговую марку iPad.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: AppleiPhoneмошенничествоiPad
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...