UA
 

Apple предложила своим конкурентам продавать электронные книги в Европе со скидкой

Корреспондент.net,  19 сентября 2012, 14:01
0
29
Apple предложила своим конкурентам продавать электронные книги в Европе со скидкой
Фото: АР
Apple хочет продавать книги в Европе со скидкой

Apple и издательские дома Simon & Schuster, Harper Collins, Hachette и Holtzbrinck предложили таким ритейлерам, как Amazon, продавать электронные книги в ЕС со скидкой в течение двух лет, сообщает Еврокомиссия.

Как отмечает BFM, предложение выдвинуто с целью прекращения антимонопольного расследования в отношении компаний.

Комиссия подозревает, что компании могли нарушить антимонопольное законодательство ЕС тем, что заключали с агентствами договоры о продажах на аналогичных условиях. Договоры, по данным комиссии, позволяли издательствам контролировать розничные цены.

Компании предложили ограничить существующие соглашения. Если какое-либо из издательств заключит новое соглашение с продавцами, то ритейлеры смогут самостоятельно устанавливать розничные цены на электронные книги в течение двух лет.

Инициатива компаний призвана развеять опасения, что они, возможно, согласовывают действия против конкурентов, что влияет на продажи электронных книг, поясняется в сообщении. Если рыночный тест подтвердит, что данного предложения достаточно для разрешения вопросов антимонопольной комиссии, она может сделать эту инициативу юридически обязательной.

Напомним, издательства Harper Collins и Hachette согласились выплатить $51 млн компенсаций покупателям электронных книг в онлайн-магазине Apple iBookstore в США, чтобы урегулировать обвинения в ценовом сговоре в свой адрес. Simon & Schuster пока ведет переговоры с представителями штатов, однако также предпочитает не доводить дело до суда.

Похожее расследование в адрес Apple и издательств ведет и Еврокомиссия. По словам ее представителей, издательства Simon & Schuster, Harper Collins, Hachette Livre и Macmillan, а также сама Apple предложили урегулировать дело во внесудебном порядке.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: AppleIT-технологиикниги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...