UA
 

В России власти объявили войну торрентам - Ъ

Корреспондент.net,  6 ноября 2012, 08:13
0
47
В России власти объявили войну торрентам - Ъ
Фото: логотип uTorrent
Борьба с торрентами - одна из главных задач правительства РФ

Российские власти объявляют войну торрент-трекерам, среди которых популярный в Украине rutracker.org, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Торренты попали под раздачу.

Минэкономразвития РФ направило в правительство свои предложения по обеспечению безопасного интернета, в случае принятия которых пользователи лишатся доступа к большей части бесплатного контента.

Отметим, что ущерб правообладателей в России от пиратского контента в сети оценивается минимум в $400 млн в год.

Как сообщает Ъ, Россия таким образом принимает правила ВТО, приняв соглашение ВТО по торговым аспектам интеллектуальной собственности, включая ее защиту. Речь, в частности, о "применении мер против сайтов, распространяющих нелегальный контент, если их серверы находятся в РФ".

Борьбу с торрент-трекерами ведут многие государства. В ряде стран ограничен доступ к знаменитому торрент-трекеру Pirate Bay. В США отключен популярный сервис Megaupload, в Украине арестованы серверы торрент-трекера Demonoid, в Великобритании к тюремному заключению был приговорен владелец сайта с большим количеством видеофайлов Surfthechannel.

Ъ пишет, что согласно докладу Международного союза по защите интеллектуальной собственности, в 2011 году Россия поднялась с 10-го на четвертое место в мире по количеству скачиваний нелегального контента на торрент-ресурсах. Так, российские пользователи почти 31 млн раз загрузили нелегальные копии голливудских картин.

Между тем, некоторые специалисты считают, что закрытие торрент-ресурсов сильно скажется на доступности нелегальной информации в сети, однако полностью проблему не решит.

Ранее сообщалось, что популярный торрент-сайт The Pirate Bay собрался разместить часть оборудования на борту беспилотных летательных аппаратов, которые будут курсировать над нейтральными водами.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Россияинтернетпиратство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...