UA
 

Популярная интернет-библиотека попала в список запрещенных сайтов Роскомнадзора

Корреспондент.net,  12 ноября 2012, 22:15
0
96
Популярная интернет-библиотека попала в список запрещенных сайтов Роскомнадзора
Фото: Принтскрин сайта
В реестр запрещенных Роскомнадзором сайтов попал Либрусек

В реестр запрещенных Роскомнадзором сайтов попала популярная библиотека Либрусек. Один из IP-адресов ресурса заблокирован по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, сообщает КоммерсантЪ.

Внимание ведомства привлек фрагмент из Поваренной книги анархиста Уильяма Пауэллас рецептом "супа из конопли".

На данный момент сайт интернет-библиотеки доступен для большинства пользователей, однако в блогах уже начала появляться информация о блокировке ресурса некоторыми провайдерами.

Реестр запрещенных сайтов заработал 1 ноября. В результате экспертизы, без судебного решения, в список могут включаться страницы, содержащие детскую порнографию, пропаганду употребления наркотиков и совершения суицидов.

Вчера интернет-энциклопедию Луркоморье внесли в реестр сайтов, содержащих запрещенную в России информацию. После этого редакторы Луркоморья удалили статью, из-за которой сайт запретили. 

***

Либрусек существует с июня 2007 года. Библиотека изначально пополнялась усилиями пользователей и позиционировала себе как пиратский ресурс, однако затем ввела платный абонемент и начала отчислять средства правообладателям. 

В Либрусек к 10 июня 2012 года насчитывалось около 226 тысяч томов книг в различных форматах. Их объем составил 374 гигабайта. На сайте библиотеки зарегистрированы более миллиона пользователей.

По материалам: КоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Россияинтернетсайт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...