UA
 

Эпоха ПК подходит к концу - аналитики

Корреспондент.net,  21 ноября 2012, 10:44
0
85
Эпоха ПК подходит к концу - аналитики
Фото: Корреспондент.net
На смену традиционным ПК приходят планшеты и смартфоны

Эра персональных компьютеров (ПК) завершается, так как и потребители, и бизнес предпочитают использовать такие устройства, как смартфоны и планшетники.

Об этом факте свидетельствуют, в частности, отчетности производителей Dell и Hewlett-Packard (HP) и разработчика программного обеспечения Microsoft, которые уже не могут получать такую же прибыль, как раньше из-за падения спроса на ПК, передает агентство Bloomberg.

Так, падение их доходов показывает перелом на рынке IT и прекращение лидерства ПК, которое началось в 80-х годах минувшего века. Тогда компьютеры стали доступны массовому потребителю и затмили сложные производственные устройства. 

"Производители ПК разделили судьбу тех, кто не извлекает уроки из истории, даже из своей собственной", - считает профессор Мичиганского университета Эрик Гордон. По его мнению, реакция отрасли на развитие рынка примерно такая, как если бы "на заре автомобильной промышленности они попытались прикрепить колеса к копытам лошадей".

Сейчас Microsoft, Dell и Hewlett-Packard пытаются вывести на рынок собственные модели планшетников, а Microsoft к тому же обновил ПО для мобильных устройств в преддверии праздничного сезона покупок. Тем не менее, все три компании значительно отстают от Apple, Google и Amazon.com, которые выпускают планшеты, а программы Microsoft занимают лишь незначительную долю на рынке смартфонов по сравнению с Apple и Google.

Стоит отметить, что на смартфоны сейчас приходится 39,6% мировых продаж мобильных телефонов в целом по сравнению с менее 20% в предыдущем году. Кроме того, глобальные поставки ПК в третьем квартале упали на 8,3% относительно аналогичного периода прошлого года, по данным Gartner.

Так, Dell сократил прибыль и выручку в третьем финансовом квартале, хотя и подтвердил ожидания на весь год. При этом финансовые результаты оказались хуже ожиданий рынка. В компании отметили отказ потребителей от покупки ПК в пользу планшетов и смартфонов.

В свою очередь, Hewlett-Packard отметил убыток в четвертом финансовом квартале из-за списаний, связанных с покупкой Autonomy Corp., однако результаты все же оказались лучше прогнозов рынка. Выручка компании упала до $29,96 млрд с $32,12 млрд годом ранее. 

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel показал в третьем квартале падение чистой прибыли на 14%, выручки - на 5,5%. При этом третий квартал является ключевым, поскольку именно в этот период производители ПК закупают чипы в ожидании праздничного сезона.

Продажи ОС Windows, которую создает Microsoft, в минувшем квартале рухнули на 33%. Хотя эта система доминировала на рынке ПК в течение десятилетий, Microsoft не смогла вовремя изменить стратегию развития: сейчас ее доля на рынке ОС для смартфонов составляет всего 3%.

Как прогнозирует Gartner, ОС Android от Google через четыре года будет установлена на большее количество гаджетов, чем конкурирующая Windows. По оценке экспертов, к концу 2016 году на планете будет насчитываться 2,3 млрд ПК, планшетов и смартфонов, которые работают на Android, тогда как на долю Windows припадет лишь 2,28 млрд устройств.

Однако, по итогам текущего года Windows, как ожидается, будет опережать с более чем двукратным отрывом: 1,5 млрд устройств против 608 млн у Android. При этом стоит отметить, что Android вышла на рынок лишь в 2008 году, но уже занимает две трети рынка ОС на смартфонах и второе место среди программного обеспечения для планшетных компьютеров.

В минувшем году мировые поставки смартфонов первый раз опередили объемы продаж ПК, по данным исследовательской компании Canalys. По прогнозу NPD DisplaySearch, в грядущем году продажи планшетов увеличатся на 26% и достигнут $79,4 млрд.

Ранее сообщалось, что прибыль Dell Inc в минувшем квартале упала на 47% из-за уменьшения продаж ПК, слабого спроса в корпоративном секторе и увлечения пользователей мобильными компьютерными устройствами.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...