UA
 

В России YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов

Корреспондент.net,  21 ноября 2012, 14:53
0
56
В России YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов
Фото: AP
Правоохранители РФ, скорее всего, нашли на видеохостинге запрещенную информацию

Популярный видеохостинг YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов. Как сообщается на странице реестра, адрес youtube.com добавили в него 21 ноября по решению Роспотребнадзора.

Само решение (указан лишь его номер - 203) было сделано еще 14 ноября. Причины добавления видеохостинга в реестр неизвестны, а сообщений о блокировании доступа к нему провайдерами пока не поступало.

Стоит отметить, что третьего ноября Роскомнадзор получил от Google и YouTube официальные контакты, по которым ведомство должно уведомлять ресурсы о обнаруженной на них запрещенной информации.

По новому закону РФ владельцам сайтов и хостинг-провайдерам дается три дня с момента уведомления для удаления вредной информации. К ней в первую очередь относят детскую порнографию, пропаганду наркотиков и суицида.

После истечения этого срока, сотрудник Роскомнадзора проверяет страницы-нарушители, и если подобная информация на них все еще доступна, вносит в реестр целиком весь сайт. После этого доступ к сайту обязаны заблокировать все провайдеры страны.

Напомним, что в сентябре 2012 года, когда реестр запрещенных сайтов еще не действовал, в мире разразился скандал по поводу антиисламского фильма Невинность мусульман, который был опубликован на YouTube.

Ранее сообщалось, что после удаления противоречащей закону раздачи популярный торрент-портал Rutracker.org исключен из государственного реестра запрещенных сайтов.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: РоссияинтернетYouTubeзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...