UA
 

Двадцатилетие смс: Факты и цифры о самом популярном способе общения

Корреспондент.net,  3 декабря 2012, 13:02
0
48
Двадцатилетие смс: Факты и цифры о самом популярном способе общения
Фото: АР
В мире ежесекундно отправляется более 25 тыс смс-сообщений

Во всем мире ежесекундно отправляется более 25 тыс смс-сообщений, а в  2012 году на планете было отправлено 10 трлн смс-сообщений. Об этом  Корреспондент.biz сообщили в компании Ericsson ConsumerLab.

Компания собрала самые интересные факты, посвященные самому популярному способу общения. Ровно 20 лет назад, 3 декабря 1992 года, в Великобритании с компьютера на телефон было отправлено первое смс-сообщение - поздравление с наступающим рождеством (Merry Christmas). "Несмотря на огромное количество новых каналов коммуникации, которые появились за эти 20 лет, текстовые сообщения по-прежнему остаются самым популярным способом общения", - сообщают в компании.

Если на заре развития услуги передачи сообщений, в 1995 году, на одного абонента в среднем приходилось лишь 0,4 сообщения в месяц, то со временем этот показатель рос с огромной скоростью. Так,  по данным исследования, в 2000 году было отправлено 17 миллиардов сообщений, в 2002 году этот показатель составил уже 352 миллиарда сообщений, в 2004 - 918 миллиардов сообщений, в 2008 году количество отправленных сообщений составило 4,8 трлн.

На сегодняшний день в мире ежесекундно отправляется более 25 тыс смс-сообщений. А это значит, что в 2012 году были отправлены около 10 триллионов смсок. 

Исследователи также утверждают, что смс-сообщения пользуются большей популярностью у подростков и молодежи, а также текстовые сообщения чаще отправляют женщины, чем мужчины.

Смс-сообщения играют решающее значение во многих отраслях нашей жизни. Появляется рассылка смс-напоминаний, благодаря которой пользователи уже не забывают о  назначенном визите, например, к стоматологу или в парикмахерскую, или о том, что нужно забрать билеты на самолет.

Собственный смс-сервис запустила даже NASA: с его помощью любители астрономии могут получать уведомления на мобильный телефон каждый раз, когда над их домом будет пролетать Международная космическая станция.

В 1998 году появилась система предиктивного ввода текста T9.Первый телефон, поддерживающий Т9 появился на рынке в 1999 году, что значительно ускорило процесс набора сообщений на телефоне. Сегодня функция Т9 есть в каждом телефоне и смартфоне.

Развитие технологии передачи коротких сообщений оказало влияние не только на общение между людьми, но и на сам язык общения. Сервисный лимит одного сообщения в 160 символов  послужил толчком к появлению нового смс-языка. Его влияние оказалось настолько серьезным, что такие сокращения, как LOL (laughing out loud), OMG (oh my God), IMHO (in my humble opinion), и BFF (best friends forever) были включены в Оксфордский словарь английского языка. 

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...