UA
 

Apple может заменить процессоры Intel на собственные разработки

Корреспондент.net,  7 декабря 2012, 13:09
0
34
Apple может заменить процессоры Intel на собственные разработки
Фото: Reuters
Мобильные устройства догоняют ПК по мощностям

Инженеры Apple подумывают о замене процессоров компании Intel на свои собственные разработки.

Как сообщается, Apple начала использовать процессоры Intel в 2005 году и хотя компания активно использует в ноутбуках и стационарных компьютерах процессоры Intel, некоторые инженеры убеждены в неизбежности перехода на собственные процессоры, так как мобильные устройства медленно, но верно растут в производительности и приближаются к мощностям ПК.

По неподтвержденным данным, команда инженеров Apple, работает над проектом систем, использующих общий дизайн чипов - единая "начинка" для ноутбуков, смартфонов, планшетов и телевизоров призвана обеспечить единую архитектуру, таким образом, будет проще организовать синхронизацию данных и контента между устройствами.

Подобное изменение может нанести немалый вред Intel, крупнейшему производителю процессоров, который уже терпит урон из-за стагнации рынка компьютеров на базе Windows и сложностей с выходом на мобильный рынок.

Однако, эксперты отмечают, что процесс перехода Mac OS X на ARM с Intel займёт немало времени у Apple: чипы Intel сегодня гораздо мощнее и могут исполнять весьма требовательные к ресурсам задачи. Впрочем, процессоры ARM в перспективе могут стать достаточно мощными, чтобы заменить чипы Intel в линейке компьютеров Mac.

Напомним, вчера Apple заявила о переносе производства компьютеров в США.

Корреспондент.biz сообщал накануне, что 5 декабря неожиданное падение акций гиганта сектора высоких технологий Apple Inc на 5% потянуло фондовый рынок США вниз на торгах среды. Акции корпорации Apple по итогам торгов 5 декабря подешевели более чем на 6%.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: AppleIT-технологиипроцессорыIntel
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...