UA
 

Пионер онлайн-аудио закрывает радио для большинства стран

Корреспондент.net,  14 декабря 2012, 08:54
0
18
Last.fm закрывает радио - музыка онлайн - аудио
Фото: Last.fm
Сервис объясняет свои поступок сложностью с рентабельностью

Один из первых сервисом музыкального вещания в интернете социальный сервис Last.fm заявил о прекращении работы в Украине и еще ряде стран.

Как выяснил Корреспондент.biz, с 15 января грядущего года Last.fm продолжит работу только в ограниченном числе стран: в США, Великобритании и Германии прослушивание музыки останется бесплатным, тогда как в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и Бразилии интернет-радио будет, как и прежде, доступно по платной подписке. В то же время "в остальных странах" предоставление потокового вещания будет остановлено в том числе и для платных подписчиков сервиса.

Причиной подобной поступка Last.fm в опубликованном в официальном блоге сообщении называет "лицензионные ограничения" и рассчитывает "расширить аудиторию радио в будущем", когда для этого будут найдены "экономически целесообразные способы".

Стоит отметить, что сервис Last.fm, созданный в 2002 году, не был первым потоковым аудиосервисом, однако, стал одним из первых в интернете ресурсов, который свел воедино функциональность соцсети, интернет-радио и рекомендательного сервиса. Примечательной особенностью Last.fm стал скробблинг - возможность передачи в сервис данных о музыке, которая прослушивается на плеере или ПК для последующего получения списка рекомендаций.

Ранее сообщалось, что компания Google объявила о запуске YouTube Украина - локализованной версии популярной видеоплатформы, которая позволит украинским пользователям Интернета общаться, создавать и делиться видео на домене youtube.ua.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетмузыкаIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...