UA
 

Прибыль крупнейшего в мире производителя микропроцессоров упала более чем на четверть

Корреспондент.net,  18 января 2013, 08:36
0
28
Прибыль крупнейшего в мире производителя микропроцессоров упала более чем на четверть
Фото: Reuters
Intel разрабатывает процессоры следующего поколения для ультрабуков

В четвертом квартале 2012 года Intel Corp. снизил чистую прибыль на 27%, в частности из-за сильного падения спроса на персональные компьютеры.

Как сообщается, чистая прибыль за четвертый квартал составила $2,5 млрд по сравнению с $3,4 млрд, полученными за аналогичный период 2011 года.

Выручка Intel снизилась на 3% до $13,5 млрд с $13,9 млрд, что совпадало с ожиданиями участников рынка. Валовая рентабельность составила 58% против 64,5% годом ранее.

Глава компании Пол Отеллини заявил, что Intel разрабатывает процессоры следующего поколения для ультратонких ноутбуков, гибридных устройств и планшетов. По его словам, на инвестиции в технологии будущего компания направила $2 млрд и именно с этим связано повышение расходов и падение рентабельности.

Некоторые специалисты озабочены тем, что в условиях замедления продаж персональных компьютеров слишком быстрое расширение производства может быть причиной "простаивания" мощностей.

"Индустрия находится в состоянии постоянного изменения и гиперинноваций. У нас достаточно прочная позиция, чтобы воспользоваться преимуществами новых трендов ... от самых низкозатратных по энергии карманных устройств до наиболее мощных вычислительных центров", - сказал Отеллини.

Ранее представители Intel в выступлении на выставке CES 2013 объявили, что к концу 2013 года нижний порог цен на ультрабуки нового, четвертого поколения составит $599.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: КомпьютерыIT-технологииIntelприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...