UA
 

Microsoft серьезно ужесточила правила пользования новым Office

Корреспондент.net,  14 февраля 2013, 13:11
0
82
Office 2013 теперь привязан лишь к одному компьютеру - Microsoft
Фото: microsoft.com
Пользоваться Оffice станет сложнее

Презентовав недавно Office 2013, Microsoft предложила и новые условия лицензионного соглашения, однако, не в пользу пользователя. Теперь ситуация складывается таким образом, что Microsoft Office связывает лицензию с одним компьютером, на который он установлен, без возможности изменения.

Это означает, что на практике, если компьютер сломается или возникнет необходимость обновления технической начинки, лицензия на офисный пакет программ аннулируется и пользоваться Microsoft Office 2013 на новой системе больше нельзя. Таким образом, придется снова покупать лицензию, которая будет привязана к установленному аппаратному набору.

Корреспондент издания The Age Адам Тернер подтверждает подобные данные. Его источники в техподдержке Microsoft подтверждают, что новые изменения в соглашении в силе. Стоит отметить, что предыдущие версии Office имели другой тип лицензий. Программный пакет связывался к "лицензированным устройством" и мог быть использован только на этой машине.

Тем не менее, ничто не препятствовало удалению офисного пакета и установке его вновь на другом устройстве. Теперь, когда такая возможность пропадает, Office станет более затратным приобретением для пользователей, которые приобретают лицензионную версию. Цена вопроса - от $140 до $400, что зависит от типа использования офисного пакета (для дома и учебы, для дома и бизнеса, профессиональный).

Стоит отметить, что у Microsoft есть альтернатива в виде пакета Office 365. Суть в том, что вместо одноразового платежа за единицу программного пакета, с соответственно одной лицензией для одного ПК, пользователи могут подписаться на софт и пользоваться им на 5-ти ПК или 4-х Маках. Тем не менее, ежемесячная абонплата в итоге принесет еще большие затраты.

Таким образом, новое лицензионное соглашение может привести к оттоку пользователей на альтернативные программные продукты. Примерами могут служить open source пакеты OpenOffice и LibreOffice, у которых есть такой же функционал, что и у офисных пакетов от Microsoft. Кроме того, ходят слухи, что Google задумался о выпуске своего бесплатного Google Docs софта с набором офисных приложений.

Ранее сообщалось, IT-гигант Microsoft планирует выпустить Office для операционных систем из семейства Linux.
По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftOfficeпрограммалицензия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...