UA
 

Китай возмущен позициями Google на рынке смартфонов и задумался о собственной ОС

Корреспондент.net,  6 марта 2013, 10:29
0
51
Новости Китая - Власти КНР недовольны позициями Google на рынке смартфонов - Google - Android
Фото: АР
Китай задумался о создании своей ОС

Американская технокорпорация Google имеет чрезвычайно большое влияние в индустрии смартфонов на рынке Поднебесной, отмечается в докладе Министерства индустрии и информационных технологий Китайской Народной Республики.

Как отмечается в документе, IT-корпорация благодаря своей мобильной платформе Android получил слишком сильные позиции на рынке республики и дискриминирует некоторые местные фирмы. Более того, ведомство заявляет, что Поднебесная вполне способна создать собственную мобильную операционную систему.

"Исследования и разработки в сфере мобильных операционных систем в нашей стране слишком зависимы от Android, - полагают в китайском министерстве. - До тех пор, пока Android используется повсеместно, ключевые технологии и их развитие контролируются Google".

В докладе подчеркивается, что Google не торопится делиться программным кодом со своими коллегами в Поднебесной. Китайцы негодуют по поводу того, что технологическая корпорация также пользуется коммерческими договорами для сдерживания продвижения мобильного оборудования, разработанного местными компаниями.

Тем не менее, министерство пока не предложило никаких конкретных механизмов урегулирования или специальных мер для решения подобной проблемы.

Напомним, что председатель совета директоров Google Эрик Шмидт в своей книге Новый цифровой век заявил, что считает Поднебесную страной, которая представляет "IT-угрозу" и является "самым хитроумным и успешным" хакером иностранных компаний.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: GoogleКитайIT-технологиисмартфон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...