UA
 

Названы самые популярные у вирусописателей мобильные ОС

Корреспондент.net,  11 марта 2013, 14:05
0
49
Названы самые популярные у вирусописателей мобильные ОС
Фото: AP
Android становится все более популярным среди создателей вирусов

В прошлом году 79% всех мобильных угроз пришлись на Android,самую популярную операционную систему в мире для смартфонов и планшетов, указано в отчете компании F-Secure.

Еще в 2011-м этот показатель равнялся 66,7%, а в 2010-м - всего 11,25%, отмечают аналитики.

Количество вредоносного ПО для Symbian, от поддержки которой Nokia недавно отказалась окончательно, упало с 62,5% два года назад до 19% в 2012-м. Согласно прогнозу, в 2013-м когда пользователи сменят свои Symbian-устройства на смартфоны с Android, эта платформа "вымрет" окончательно.

Для iOS, которая является второй по популярности мобильной ОС, в 2012 году было создано всего 0,7% вирусов. Количество вредоносного ПО  для Windows Mobile, BlackBerry и J2ME не превысило 1%.

Более того, эксперты считают, что в ближайшем будущем засилье вредоносных программ на Android будет только расти. За IV-й квартал 2012 года для "операционки" Google появилось 96% вирусов, а для Symbian — только 4%.

Стоит отметить, что на конкурсе Pwnium 3, который проходил Ванкувере (Канада), "белым" хакерам так и не удалось найти ни одной уязвимости в операционной системе Chrome OS. Таким образом, учрежденный компанией Google призовой фонд в размере более $3 млн оказался невостребованным.

Как сообщалось ранее, каждый третий пользователь компьютера, который загружает нелицензионное ПО, рискует установить вредоносную программу, в результате чего пользователи потратят 1,5 млрд часов и $22 млрд для выявления, ремонта и восстановления систем после воздействия вредоносных программ.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: вирусысмартфонмобильный телефонAndroid
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...