UA
 

Российские спецслужбы уже несколько лет могут прослушивать Skype - СМИ

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 16:21
0
599
Российские спецслужбы уже несколько лет могут прослушивать Skype - СМИ
Фото: Reuters
По словам экспертов, возможностью следить за действиями пользователя Skype пользуются спецслужбы многих стран

Российские спецслужбы имеют возможность прослушивать разговоры, которые ведутся с использованием сервиса интернет-телефонии Skype, пишет газета Ведомости.

По словам Ильи Сачкова, генерального директора компании Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений, спецслужбы "уже пару лет" имеют возможность прослушивать разговоры, которые ведутся по Skype и определять местонахождение пользователя. Именно поэтому, отметил Сачков, вести деловые разговоры по Skype сотрудникам его компании запрещено.

Исполнительный директор компании Peak Systems (сервис-провайдер в области платежных систем), Максим Эмм, рассказал, что компания Microsoft, которая в мае 2011 года купила Skype, дополнила сервис технологией законного прослушивания. По его словам, любого абонента можно переключить на особый режим, в котором ключи шифрования генерируются на сервере, не на устройстве пользователя.

Соответственно, имея доступ к серверу можно прослушать разговор пользователя или прочитать его переписку. Как пояснил Эмм, такой услугой пользуются спецслужбы многих стран.

Ведомости, ссылаясь на неназванных специалистов по информационной безопасности, подчеркивают, что доступ к  разговорам по Skype российские спецслужбы часто получают не по решению суда, а просто по запросу.

Ни Microsoft, ни МВД, ни ФСБ комментировать данную информацию пока не стали.

Ранее газета Bloomberg Businessweek, ссылаясь на исследование американца Джеффри Нокела (Jeffrey Knockel), сообщала о том, что китайский дистрибутив Skype, TOM-Skype, содержит опцию для отслеживания действий абонента.

Как продемонстрировал Нокел, в эту версию Skype входит так называемый "клавиатурный шпион" - программа, фиксирующая последовательности набранных на клавиатуре букв и цифр. Как утверждает исследователь, она не только проверяет набранные в Skype сообщения на наличие в них определенных "нежелательных" слов, а и передает собранные данные китайским спецслужбам.

В частности, в TOM-Skype отслеживаются наряду со ссылками на ресурсы с порнографией и упоминанием наркотиков, отслеживаются и конкретные слова, как например Human Rights Watch, Репортеры без границ, BBC News. Кроме того, китайских спецслужбы фиксируют разговоры, имеющие отношения к проведению акций протеста.

Ранее сообщалось о том, что французские прокуроры призвали провести расследование причин отсутствия у Skype регистрации оператора связи на территории страны в рамках государственной программы по контролю за деятельностью международных интернет-компаний

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: РоссияспецслужбыSkype
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...