UA
 

ВКонтакте обжаловала взыскание полумиллиона рублей за размещение песен МакSим

Корреспондент.net,  31 марта 2013, 23:47
0
28
ВКонтакте обжаловала взыскание полумиллиона рублей за размещение песен МакSим
Фото: dni.ru
Дата рассмотрения дела арбитражом пока не назначена

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал кассационную жалобу владельца социальной сети ВКонтакте на решение нижестоящего суда о взыскании с него в пользу ЗАО С.Б.А./Гала Рекордз 550 тысяч рублей за размещение в соцсети 11 песен певицы МакSим, сообщает сайт Высшего арбитражного суда РФ.

ВКонтакте оспаривает октябрьское решение арбитража Петербурга, принятое по иску ЗАОС.Б.А./Гала Рекордз, которое в январе оставил в силе Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. Дата рассмотрения дела Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа еще не установлена.

Официально основанием иска являлось размещение в соцсети фонограмм певицы МакSим и их "доведение до неограниченного круга лиц" без согласия на то правообладателя.

В судебном решении говорилось, что довод владельца соцсети о том, что поиск спорных музыкальных произведений был заблокирован после получения иска правообладателя, не является основанием для освобождения его от ответственности.

Исковые требования к ООО ВКонтакте были удовлетворены из расчета 50 тысяч рублей за каждую фонограмму.

Напомним, ранее социальная сеть ВКонтакте удалила аудиозаписи с песнями поп-исполнителя Сергея Лазарева из-за "отсутствия культурной ценности".
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: судВКонтакте
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...