UA
 

Больших украинских платежных систем не будет никогда - эксперт

Корреспондент.net,  1 апреля 2013, 14:57
0
69
Больших украинских платежных систем не будет никогда - эксперт
Фото: АР
Точку невозврата Украина, по мнению Ольшанского, прошла в 2012-м

Излишнее государственное регулирование лишило Украину шанса вовремя начать развитие собственных платежных систем, сказал президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский в интервью LB.ua.

"Украина зажала технологию в тиски, и в результате мы свои технологии не развиваем, а пользуемся чужими. В итоге будем платить PayPal или Яндекс.Деньгам. С точки зрения развития своего финансового рынка Украина уже профукала тот момент, когда надо было развивать платежные системы. Где-то в прошлом году была пройдена точка невозврата. Всё. Больших украинских платежных систем не будет никогда", - сказал он.

Развитие платежных систем в Украине в последнее десятилетие практически замерло считает Ольшанский. "Украина проигрывает, а скорее уже проиграла в глобальной конкуренции на этом поле", - подытожил он.

Аналогично скептически эксперт видит и ситуацию с IP-телефонией. "Больших украинских компаний IP-телефонии уже не будет никогда. Это последствия госрегулирования в двухтысячных. Эта деятельность была настолько зарегулирована, а частично даже криминализирована, что сегодня в стране просто нет компаний и нужного количества инженерных, технических специалистов и так далее", - утверждает Ольшанский.

Напомним, что одна из самых популярных в мире платежных систем, PayPal, получила разрешение от российского регулятора - теперь эта компания сможет работать в РФ в качестве небанковской кредитной организации (НКО). Компания заинтересована и в украинском рынке, однако она не готова выходить на него, пока в стране не будет создана четкая и прозрачная законодательная база электронных платежей.


По материалам: Lb.ua
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинаэлектронные деньги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...