UA
 

Американский профессор предлагает вводить пароли силой мысли

Корреспондент.net,  9 апреля 2013, 18:32
0
18
Американский профессор предлагает вводить пароли силой мысли
Фото: АР
Подобные технологии уже используются для помощи парализованным людям

Профессор Школы информатики Университета Калифорнии в Беркли Джон Чуан предлагает использовать для введения пароля электрические волны мозга, пишет TechCrunch.

Электроэнцефалография и различные интерфейсы "мозг-компьютер" (BCI) уже несколько десятилетий используются в медицинских и научных целях, в первую очередь для помощи пациентам с параличом. При этом данная технология становится все дешевле, а соответственно и привлекательнее для массового потребления.  

Предполагается, что для фиксации электрические волн будет использоваться 200-долларовый гаджет Neurosky MindSet японской компании Neurosky. Последняя приобрела известность благодаря разработке управляемых силой мысли кошачьих ушек. Устройство будет крепиться на голову, а специальный сенсор будет касаться лба.

Чтобы пройти идентификацию с помощью этого прибора, человек должен сконцентрироваться на собственном дыхании, что создаст уникальный рисунок электроэнцифалограммы. Однако не каждая мысль может служить паролем. Например, как выяснили исследователи "представлять движения мышц, не двигаясь в реальности - неестественно".

Исследователи признают, что использование новой технологии связанно с вопросами информационной безопасности. Сейчас ученые уже способны извлекать из данных электроэнцифаллограммы данные о, к примеру, PIN-кодах банковских карт. Таким образом, если мысли будут перехвачены злоумышленниками, это может иметь довольно неприятные последствия.

Ранее сообщалось, что японские исследователи предложили использовать многочисленные курсоры для защиты от кражи паролей и PIN-кодов, которые набираются с помощью экранных виртуальных клавиатур.

По материалам: NEWSru.comВести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: мозгпароль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...