UA
 

Иран запустит мусульманский аналог Google Earth

Корреспондент.net,  11 апреля 2013, 15:11
0
106
Новости Ирана - ислам - Иран представит исламский аналог Google Earth
Фото: АР
Власти Ирана намерены фильтровать сетевой контент в стране

Иран планирует запустить картографический сервис, который будет "исламской версией"» Google Earth, сообщает The Guardian, ссылаясь на сообщение иранского новостного агентства Мехр.

Сервис будет называться Басир (Проницательный) и будет запущен в течение четырех месяцев, сообщил министр связи и информационных технологий Ирана Мухаммед Хасан Нами. На данный момент сооружают дата-центр, который займется обслуживанием Басира. Услуга будет доступна по всей планете.

Идея создания локального картографический сервис было сделано из-за страха перед шпионажем. "С первого взгляда кажется, что Google Earth оказывает услуги пользователям, - отметил Нами, - но в действительности за ним стоят разведка и спецслужбы, цель которых - получать информацию из других стран".

Поговорившие с The Guardian двое пользователей из Тегерана сообщили противоречивые сведения о том, доступен ли в Иране Google Earth. Один заявил, что услуга функционирует, другой - что нет. При этом ответившие пользовались разными интернет-провайдерами.

Отметим, что правительство Ирана блокирует ресурсы, которые могут содержать неприемлимый по их мнению контент. Так, в сентябре прошлого года в стране заблокировали Google и Gmail. СМИ объясняли запрет антиисламским фильмом Невинность мусульман).

Кроме того, месяц назад стало известно о блокировке в Иране VPN-ресурсов, которые давали возможность работать с интернет-сервисами в обход запретов.

Параллельно Иран создает местные альтернативы популярным в мире интернет-сервисам. В декабре 2012 года в стране запустили местный YouTube - видеохостинг Мехр. Более того, разрабатывается "интранет" - внутренненациональная сеть, содержание которой будет тщательно контролироваться властями.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года сайты почти 20 банков Америки были атакованы кибертеррористами. Власти США считают, что за этой группировкой стоят спецслужбы Ирана.


По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетИранGoogleGoogle Earth
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...