UA
 

Онлайн-знакомства порождают более счастливые браки - ученые

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 03:43
0
210
Онлайн-знакомства порождают более счастливые браки - ученые
Фото: AP
Семьи познакомившихся в сети, распадались на 26% реже

Американские семейные пары, познакомившиеся онлайн, в среднем чувствуют себя счастливее, чем супруги из "традиционных" семей, и реже разводятся, заявляют психологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Течение брака зависит от множества обстоятельств. Место и характер встречи супругов — лишь один из них, и его эффект прослеживается не всегда, а вклад в общий исход остается достаточно небольшим. Тем не менее, результаты нашего исследования обнадеживают, учитывая сдвиги в традициях первых знакомств в обществе Соединенных Штатов", - заявил Джон Качоппо из университета Чикаго.

Качоппо и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав историю браков и разводов в американских семьях, которую им предоставила компания eHarmony, управляющая одним из крупнейших сервисов онлайн-знакомств с 2000 года.

Как утверждают психологи, эта корпорация не вмешивалась в ход исследования, а ее данные были проверены независимыми экспертами по методикам, принятым в Американской медицинской ассоциации.

Всего было проанализировано 19 тысяч семейных американцев, примерно половина (45%) из которых встретила свою будущую супругу или супруга при помощи сайтов знакомств. Оказалось, культурный багаж и благосостояние людей из этих двух групп значительно отличались, с преобладанием обеспеченных людей среднего возраста в "онлайн"-семьях.

Кроме того, семьи познакомившихся в сети, распадались на 26% реже, чем обычные семейные пары.

Ученые полагают, что успешность таких знакомств связана с тем, что пользователям сайтам онлайн-знакомств приходится выкладывать огромное количество информации о себе, что позволяет их будущим половинкам лучше узнать их еще до первого свидания.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что брак с образованной женщиной оказывает положительное влияние на здоровье мужчины и продлевает его жизнь. 
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: браконлайнзнакомства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...